Филиал АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» информирует, предупреждает и напоминает абонентам

9 марта 2021

Единственный способ обезопасить себя и своих близких - содержать газовое оборудование и дымовентиляционные каналы в технически исправном состоянии и вовремя заниматься их профилактикой. Зачастую, чтобы избежать трагедии, достаточно лишь неукоснительно выполнять правила пользования газом в быту. Единственный способ обезопасить себя и своих близких - содержать газовое оборудование и дымовентиляционные каналы в технически исправном состоянии и вовремя заниматься их профилактикой. Зачастую, чтобы избежать трагедии, достаточно лишь неукоснительно выполнять правила пользования газом в быту.

К сожалению, часто приходится сталкиваться с последствиями их нарушения. Чаще всего люди оставляют без присмотра, работающие газовые приборы, что приводит к пригоранию пищи, задымлению квартиры и даже к пожару.

Так же причиной несчастных случаев могут стать самовольное подключение и отключение газовых приборов, переустройство систем газоснабжения и отведения продуктов сгорания, ремонт газового оборудования.

Филиал АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в г. Старая Русса предупреждает:

При появлении в помещении запаха газа необходимо:
• Немедленно прекратить пользование газовыми приборами;
• Перекрыть краны на приборах и перед приборами;
• Открыть форточки и окна для проветривания помещения;
• Вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04 или с мобильного телефона 104 (звонить из незагазованного помещения);
• Не зажигать открытого огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками.

Филиал АО «Газпром газораспределение Великий Новгород»в г. Старая Русса напоминает абонентам:

- использующим газ в отопительных котлах о необходимости проверки дымовых и вентиляционных каналов перед началом отопительного сезона. Проверка может осуществляться только специализированной организацией. Невыполнение указанных требований может привести к отравлению угарным газом, пожарам и другим бедствиям.
- пользоваться газовым оборудованием с истекшим сроком эксплуатации ОПАСНО! Для обследования оборудования вызывайте специалиста по телефону 3-05-46.
- самовольные работы по подключению газового оборудования категорически запрещены и являются нарушением действующего законодательства. Подобные работы могут осуществлять только специализированными организациями.

Филиал АО «Газпром газораспределение Великий Новгород»в г. Старая Русса информирует:

С 16 декабря 2016 г. в соответствии со ст. 9.23 КоАП РФ установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:

- уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,

- отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,

влечёт наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц - 5-20 тыс. рублей, юридических лиц - 40-100 тыс. рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф для граждан - 10-30 тыс. рублей, должностных лиц - 50-100 тыс. рублей, юридических лиц - 100-400 тыс. рублей.

Контакты специализированных служб в г. Сольцы: 3-05-46; Единый центр предоставления услуг в г. Старая Русса: (81652) 5-61-90; 5-61-54.

Вызов аварийной бригады - 04, 104 (для абонентов мобильной связи)

Дата создания: 09-03-2021
Дата последнего изменения: 09-03-2021