ГТО тракторов, самоходных машин и прицепов к ним.  08.04.2013 23:35

ГТО тракторов, самоходных машин и

прицепов к ним.

С февраля по август, включительно в организациях и предприятиях, у владельцев техники проводится государственный технический осмотр тракторов и иных машин, прицепов к ним.

В соответствии с постановлением Правительства № 117 от 19 февраля 2002 года о «Порядке проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных дорожно – строительных и иных машин и прицепов к ним зарегистрированных органами государственного надзора за техническим состоянием машин и других видов техники в Российской Федерации». И положением об управлении Гостехнадзора Новгородской области, утверждённого постановлением Администрации области № 23 от 25 января 2008 года. В Новгородской области,  и том числе в Солецком районе проводиться ежегодный технический осмотр поднадзорной техники.  В нашем районе на данный момент зарегистрировано 378 тракторов и  самоходных машин и 231 прицепов к ним. В прошлом 2012 году из общего количества техники представлено на технический осмотр 486 единиц, прошли  технический осмотр 432 единиц техники, что составляет 70 процентов от общего числа.  По сравнению с годом предыдущим  количество прошедшей  технический осмотр техники увеличилось.  Не представлены на технический осмотр 123 самоходных машин и прицепов к ним, что является большим количеством не используемой техники. моходных машин и прицепов к ним. прошли обязательный технический осмотр 446 единиц техники, что состовляет пальному району Се

В этом направлении работаем совместно с администрациями, проводим совместные рейды с сотрудниками Госавтоинспекции, с инспекторами Гостехнадзора соседних районов по выявлению использования техники без прохождения техосмотра. К нарушителям будем применять административные меры наказания, по статьям  9.3, 12.37 КоАП, запрещение эксплуатации, со снятием государственного знака.

В связи с наступлением сроков проведения техосмотра стоит ещё раз напомнить, что для проведения осмотра владельцы обязаны устранить неисправности, своевременно подготовить тракторы, самоходные машины и прицепы к ним, оплатить госпошлину,  приобрести полисы обязательного страхования транспортных средств.

Перед проведением техосмотра нужно представить паспорт самоходной машины, оплатить госпошлину за проведение ГТО, платёж за уплату транспортного налога, полисы ОСАГО, а для юридических лиц ещё и заполненный акт осмотра группы машин.

В процессе проведения ГТО проверяются соответствие технического состояния тракторов и машин, прицепов к ним требованиям безопасности жизни, здоровья людей, охраны окружающей среды, установленным в РФ стандартам, правилам дорожного движения и другой нормативной документации. У трактористов при проведении осмотра технического состояния машин требуется:

-действующее удостоверение с разрешающими отметками.

-свидетельство о регистрации.

-действующая медицинская справка с допуском к управлению самоходным машинам.

Транспортное средство должно быть укомплектовано:

-огнетушителем.

-знаком аварийной остановки.

При отсутствии необходимых документов гостехосмотр не проводится. Эксплуатировать технику без документа о прохождении технического осмотра, а также с неоформленными полюсами гражданской ответственности запрещено.

Проводиться Государственный технический осмотр будет по графику, который составлен и доведён до каждого руководителя предприятия. Место проведения  в организации непосредственно на машинных дворах в течение марта- июня. Для физических лиц, имеющих в собственности технику, её техосмотр проводится по понедельникам и пятницам. Телефон для справок: 30-455.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское