ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

97 лет органам ЗАГС Российской Федерации

История органов ЗАГС Российской Федерации началась 97 лет назад - 18 декабря 1917 года, когда был подписан декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния».

До этого времени регистрация рождения детей, заключения брака и смерти осуществлялась в церковных метрических книгах.

18 декабря является общепринятым Днём рождения органов ЗАГС, а работники органов записи актов гражданского состояния считают его своим профессиональным праздником.

Отдел записи актов гражданского состояния Солецкого района комитета записи  актов гражданского состояния и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области является право-приемником Отдела записи актов гражданского состояния Администрации Солецкого района Новгородской области, Бюро ЗАГС Солецкого района.

История отдела ЗАГС г.Сольцы и района очень интересна и, наверное, как и в любом районе, индивидуальна.

На вопрос: «Где находился и кто возглавлял отдел до войны?»- ответа найти не удалось.

Сразу после освобождения города с 1944 года отдел ЗАГС помещался в двух маленьких  комнатках в здании Городского Совета народных депутатов по улице Ленина д.3 и назывался - «Солецкое бюро записи актов гражданского состояния». Возглавляла его до 1961 года Зорина Екатерина Петровна. В то время, как вспоминают старожилы, торжественных регистраций заключения брака не  проводилось. Работы было очень много: приходилось восстанавливать документы, полученные до войны и выдавать новые.

С 1962 года по 1965г бюро ЗАГС возглавила Виолетта Максимовна Овсянникова. Бюро ЗАГС переехал в олее просторное помещение в 2-х комнатную квартиру - на 2 этаже жилого дома №8 по улице Ленина. В этом помещении регистрация брака проводится торжественно.

С 1966 года по 1981 год отдел ЗАГС возглавила Анна Алексеевна Аношко. Это была чуткая, добрая и отзывчивая женщина. Отдел ЗАГС вскоре поменял свой адрес, и в 1973 году, переехав в деревянный дом № 15-а на Советском проспекте. Зал здесь был намного просторнее. Кроме него появилась комната для жениха и невесты.

1981 году отдел ЗАГС переехал в помещение, относящееся к памятникам архитектуры, на первом этаже жилого дома № 32 по Советскому проспекту, где и находится по настоящее время.

С  1981  года  по  1994 год  отдел  возглавила  Иванова  Галина  Ивановна.  Она  обживала  новое  помещение,  ремонтировала его. Ранее  в здании  размещался  сберегательный  банк  Солецкого района.  Нужно  было  всё  переделать  так, чтобы  было  удобно  принимать  посетителей  и  регистрировать  браки.

С  1994  год  по  2005 год  отдел  ЗАГС  возглавила  Ромашко  Людмила  Григорьевна.

В  это  время  завершена  работа над  картотекой,  сделан  косметический ремонт  в  помещении,  приобретены  новые  люстры в  зал, подвесной  потолок,  новые  шторы.

С 2005 по 2012 год отдел ЗАГС возглавляла Брыкова Надежда Ивановна. Была начата огромная работа по формированию электронного архива. Под руководством Н.И.Брыковой в зале торжеств, комнате жениха и невесты сделан евроремонт, поставлены металлопластиковые окна, оборудована санитарная комната, обновлён фасад и «козырёк» здания, разбиты новые клумбы, заасфальтирован подъезд к ЗАГСу, приобретены шторы, заменена полностью вся мебель.

Отдел ЗАГС приобрёл красивый современный вид.

Поддерживаются традиции торжественной регистрации браков, рождения и именаречения, свадебных юбилеев.

С 2012 года начальником отдела ЗАГС является Надежда Евгеньевна Карпова

С 1944 года  прошло  70 лет.  Большой  отрезок  времени  равный  жизни  человека.

Сколько  работы  проделали  эти  милые,  красивые,  скромные  женщины!

Сколько  зарегистрировано  актовых  записей,  выдано  справок,  свидетельств,  зарегистрировано  браков  и  рождений!

Вот  некоторые статистические  данные  по  отделу  ЗАГС  Солецкого района.

В  архиве  отдела  хранится  389  книг   актовых  записей.

Только  за  два  последних  года  зарегистрировано  1652  актовые  записи,

выдано  и  выслано  604  свидетельства, 322 справки;

поступило 2590  запросов   от граждан и организаций  по  вопросам  деятельности  отдела  ЗАГС.

В  этом  году  мы  отмечаем  97 -летие  органам  записи  актов  гражданского  состояния.На протяжении 97 лет каждый работник отдела ЗАГС вносит вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение. В настоящее время семейные отношения в России регламентируются «Семейным кодексом РФ», принятым Государственной Думой 8 декабря 1995 года. Работникам органов ЗАГС присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг, это — любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние и даже артистичность.

Самое главное нужно помнить о том, что в момент регистрации акта гражданского в наших руках находится  важное событие в жизни одного человека или семьи, маленькая частичка истории Государства Российского — истории моего народа, моей истории.

Хочется  пожелать  всем  отделам  ЗАГС  и  нашему -  в особенности,  хорошеть и благоустраиваться,  воплощать  в  жизнь  новые  планы, служить  нашим  дорогим  соотечественникам  верой  и правдой, укрепляя  институт  семьи  и  брака!

Начальник отдела ЗАГС Солецкого района      Н.Е.Карпова

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей