Заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии  28.01.2016 10:43

28 января 2016 года в Администрации муниципального района состоялось заседание районной санитарно-противоэпидемической комиссии.
Главными обсуждаемыми темами стали: эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом, ОРВИ и  меры, направленные на снижение заболеваемости на территории Солецкого района.

Заместитель Главы администрации - председатель комитета по социальной защите населения Администрации муниципального района Михайлова Ю.В. отметила, что «ситуация в районе пока благоприятная, но это не повод расслабляться. Наиболее интенсивно эпидемический процесс по гриппу и ОРВИ с превышением среднеобластного показателя заболеваемости развивается на территории  районов: Батецкого, Шимского, Новгородского, г. Великий Новгород, г. Старая Русса.

С информацией об эпидобстановке по гриппу и ОРВИ, готовности учреждения здравоохранения к работе в условиях распространения заболеваний на территории района выступил врач – эпидемиолог ГОБУЗ «Солецкая ЦРБ» Ланцов А.Ю.

Он отметил, что эпидемиологическая обстановка по Солецкому району  спокойная, уровень заболеваемости низкий. Случаев гриппа  и тяжелых ОРВИ не зарегистрировано. Низкая заболеваемость – результат своевременно  проведенной в октябре-ноябре 2015 года плановой иммунизации населения всех возрастных групп.
Обеспеченность района противовирусными препаратами, средствами индивидуальной защиты органов дыхания, аппаратами ИВЛ, коечным фондом соответствует расчетной потребности.

Председатель комитета образования, молодежной политики и спорта Администрации муниципального района Кирышева Т.Е. доложила о дополнительных санитарно – противоэпидемических мероприятиях, проводимых в муниципальных образовательных учреждениях с целью недопущения роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Под особый контроль взяты причины отсутствия детей  в школах и детских садах. Руководителями учреждений ежедневно ведется мониторинг посещаемости.

По итогам заседания комиссия приняла решение, в котором предусмотрены первоочередные мероприятия по предупреждению массового распространения гриппа и ОРВИ на территории района и информированию населения о мерах профилактики.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское