Информация о единовременном денежном пособии, выплачиваемом бывшим советским военнопленным  01.02.2016 10:17

Администрация муниципального района информирует о том, что Бундестагом  ФРГ в мае 2015 года принято решение об осуществлении гуманитарных выплат бывшим военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, в размере 2500 евро на человека в качестве признания их особой судьбы.

1. Каков круг лиц, имеющих право на данное пособие?

Согласно директиве Федерального министерства финансов Федеративной Республики германия от 30 сентября 2015 года выплата единовременного денежного пособия распространяется на военнослужащих Вооруженных сил СССР, попавших в период Второй мировой войны во власть Германии  в качестве военнопленных и находившихся на какой-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных.

2. Размер единовременного денежного пособия?

Правомочные лица могут получить единовременное денежное пособие в размере 2500 евро на человека.

3. Куда и каким образом подается заявление?

Единовременное денежное пособие назначается на основании письменного заявления, которое подается  не позднее 30 сентября 2017 года на немецком, английском или русском языке в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов по адресу:

Bundesamt für zentrale Dienste und offene Vermögensfragen
DGZ-Ring 12
13086 Berlin
Germany

Для получения указанных выплат предполагаемому получателю необходимо самостоятельно заполнить на русском языке заявление-анкету, которое  можно получить на сайте Федерального ведомства, по обращению на вышеуказанный адрес или в Комитете по социальной защите населения Администрации Солецкого муниципального района по адресу: г. Сольцы, пл. Победы, д.3, кабинет № 16.

Заявление-анкета доступна для скачивания по следующей ссылке:

Ее необходимо заполнить и отправить с приложением копий необходимых документов в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов: ДГЗ-Ринг 12, 13086 Берлин, Германия (Bundesamt für zentrale Dienste und offene Vermögensfragen, DGZ-Ring 12, 13086 Berlin, Germany) (но не позднее 30 сентября 2017 года).

4. Каким лицам будет отказано в получении пособия?

Не достоин пособия в частности тот, кто совершил военные преступления и преступления против человечности или участвовавшие в них, поступившие на службу в германскую полицию, охранную полицию, тайную государственную полицию (гестапо), службу безопасности (СД), (охранные отряды «СС»), включая войска СС или штурмовые отряды (СА). Кроме того, это лица, сотрудничавшие с германским рейхом, например, в виде службы в его вооруженных силах (вермахте) или иных военных / военизированных подразделениях на стороне либо под контролем германского рейха или союзных с ним государств.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское