ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД  02.02.2016 09:46

Филиал АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в г. Старая Русса напоминает, что в зимний период увеличивается количество потребляемого газа, поэтому необходимо более внимательно соблюдать правила пользования газом в быту.

Беспечность в данном вопросе обходится слишком дорого. Так, в течение двух недель   2016 года в четырёх республиках Северо - Кавказского федерального округа произошло 20 случаев отравления угарным газом, сорок один человек пострадал, из них 10 погибли, среди погибших – трое детей. В большинстве случаев отравления связаны с нарушением правил эксплуатации газоиспользующего оборудования, самовольной установкой газовых приборов, отсутствием тяги из-за сужения просвета дымохода. Наросты грязи на стенкахвентканала

Отдельные абоненты в целях экономии тепла сознательно нарушают правила пользования газом в быту, перекрывая дымовые и вентиляционные каналы ветошью, скотчем и другими материалами, выводят из строя автоматику безопасности газового оборудования, что приводит к поступлению продуктов сгорания в помещение.

В связи с понижением температуры наружного воздуха в зимний период в жилых домах и квартирах многоквартирных домов, отапливаемых бытовыми газовыми котлами, из-за плохого утепления существует вероятность обмерзания оголовков дымовых и вентиляционных каналов. При этом происходит срабатывание автоматики безопасности и отключение отопительных приборов.

В то же время, при сжигании природного газа выделяются опасные продукты горения, среди которых невидимый и неосязаемый угарный газ. При работе проточного водонагревателя (колонки) или отопительного прибора (котла), угарный газ отводится в специально оборудованные дымовые каналы.

Однако, если в дымовом канале по какой-то причине отсутствует тяга, то продукты сгорания попадают в помещение. В таком случае люди, находящиеся в квартире, ощущают усталость, сонливость, у них кружится голова, хочется прилечь. Если вовремя не прекратить поступление угарного газа в помещение и не обеспечить приток свежего воздуха, может произойти отравление.

Филиал АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в г. Старая Русса напоминает:

во избежание непредсказуемых последствий потребителям природного газа запрещается:

• самостоятельно вмешиваться в работу автоматики газоиспользующих приборов;
  • самостоятельно производить замену газовых приборов;
  • оставлять без присмотра работающие газовые приборы, не оснащённые автоматикой, срабатывающей при погасании пламени;
  • пользоваться газоиспользующими приборами при отсутствии или нестабильной тяге в дымовых и вентиляционных каналах;
  • нарушать тягу, перекрывая дымовые и вентиляционные каналы или допуская обмерзание их оголовков.

Помните, что ответственность за содержание дымовых и вентиляционных каналов возлагается на владельцев жилых домов и квартир в многоквартирных домах.

• При отсутствии или нестабильной тяге в дымовых и вентиляционных каналах нужно незамедлительно обратиться в организацию, имеющую лицензию на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, выданной Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).
  • Ремонт дымоходов и вентиляционных каналов допускается производить лицам, имеющим соответствующую подготовку, под наблюдением инженерно-технического работника организации по обслуживанию жилищного фонда.
  • Проверка и прочистка дымоходов и вентиляционных каналов должна оформляться актами.
  • Самовольные ремонты, переделки и наращивание дымоходов и вентиляционных каналов не допускаются.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское