Начинается кампания по приему детей в 1 класс в общеобразовательные организации района  03.02.2016 05:46

Комитет образования, молодежной политики и спорта Администрации Солецкого муниципального района информирует, что начинается кампания по приему детей в 1 класс в общеобразовательные организации района.

Утвержден  список  улиц города и населенных пунктов района, за которыми закреплены муниципальные образовательные организации (Постановление Администрации муниципального района от 01.02.2016 № 120 «О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования за конкретными территориями Солецкого муниципального района

на 2016 год»).

Прием заявлений в первый класс для закрепленных лиц начнется с 1 февраля  текущего года.

Для зачисления ребенка в школу родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

заявление о приеме в образовательное учреждение;

оригинал свидетельства о рождении ребенка, либо нотариально заверенную копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);

оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (по месту пребывания) на закрепленной территории. В случае отсутствия у несовершеннолетнего гражданина свидетельства о регистрации по месту жительства, образовательной организацией может быть принят иной документ, подтверждающий его проживание на закрепленной за ОО территории (письмо Минобрнауки РФ от 13.05.2013 № 08-548 "О приеме в общеобразовательные учреждения").

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в общеобразовательные организации не допускается. Родители (законные представители) имеют право предоставить другие документы, по своему усмотрению, в частности медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

В приеме в общеобразовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (часть 4 статья 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Никаких конкурсов, вступительных испытаний и тестирований при приеме в 1-ый класс не допускается.

В случае отказа гражданам в приеме их детей в первый класс по причине отсутствия свободных мест в организации, родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу должны обратиться в Комитет образования, молодежной политики и спорта Администрации Солецкого муниципального района.

Прием заявлений не закрепленных лиц в первый класс начинается с 1 июля  текущего года до момента заполнения свободных мест. Школы, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, не ранее 1 июля.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское