Сольчане отметили 72-ю годовщину освобождения города Сольцы и Солецкого района от немецко-фашистской оккупации и День защитника Отечества  25.02.2016 01:21

19 февраля в зрительном зале Центра культуры и досуга г. Сольцы состоялось торжественное мероприятие «Славься, Отечество!»

Глава муниципального района А.Я.Котов поздравил собравшихся с Днем защитника Отечества и вручил Благодарственные письма Губернатора Новгородской области за большой вклад в увековечивание   боевой славы частей Солецкого гарнизона, сохранение и преумножение традиций патриотизма и служения Отечеству:

-  Горенкову С.С.  -  подполковнику, начальнику сборочной бригады  войсковой части 75365,

-  Буганкову Д.В. -  майору, начальнику группы сборки сборочной бригады войсковой части 75365,

-  Гундиловичу К.В.  -  диспетчеру Единой дежурно-диспетчерской службы Администрации муниципального района.

-   Фёдоров И.М. -  старший диспетчер Единой дежурно-диспетчерской службы Администрации муниципального района, майор в отставке.

Почётной грамотой Администрации района за значительный вклад  в патриотическое воспитание подрастающего поколения и активное участие в ветеранском движении награжден

-  Вихров В.Д.  – член президиума районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

Медали «25 лет окончания боевых действий в Афганистане» были вручены:

-   Козелкову П.Ю.,

-  Филиппову А.М.;

медали «За помощь и содействие ветеранскому движению» вручены:

-   Дементьеву Д.В. – командиру войсковой части 75365,

-   Мухиной О.В. – помощнику начальника отдела по работе с личным составом – руководителю группы по работе с личным составом ОМВД  России по Солецкому району,

-  Ласточкиной В.И. – хранителю музейных предметов Солецкого краеведческого музея.

На торжественном мероприятии были вручены паспорта граждан России  - юным гражданам, достигшим 14-летнегно возраста, и гражданам,  вынужденно покинувшим  Украину  и прибывшим на постоянное проживание в Солецкий район.

Солисты и творческие коллективы района исполнили песни о войне и России из любимых всеми кинофильмов.

20 февраля на площади Победы города Сольцы состоялся митинг

«И помнит мир спасенный!» в честь 72-й годовщины  освобождения города Сольцы и Солецкого района  от немецко-фашистской оккупации.

Сольчан с этой знаменательной датой поздравили:

А.Я.Котов,  Глава муниципального района,

А.В.Коровников,  член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,  представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Новгородской области,

А.В.Земляк,  заместитель Губернатора Новгородской области,

Ю.А.Лабутин, председатель Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов,

С.В.Бусурин,  депутат  Думы Новгородской области,

Ю.П. Сычёв,  председатель Думы Солецкого муниципального района,

Д.В.Дементьев,  командир в-ч 75365,

отец Михаил,  настоятель Ильинского собора.

После завершения митинга и торжественного возложения венков и цветов к памятнику Воина-освободителя, началась работа интерактивных площадок проекта «Ожившая история»  на тему «А на фронте у нас передышка».

Администрация  муниципального района выражает искреннюю благодарность за значительный вклад в  организацию и проведение мероприятий проекта «Ожившая история», посвященных  72-й годовщине освобождения города Сольцы и Солецкого района от немецко-фашистских захватчиков:

Андрееву Н.В.,  председателю колхоза «Россия»,

Беляговичу А.А.,  руководителю ООО «Зооветсервис» г. В.Новгород,

Гусеву С.П., руководителю ООО «Еврогаз»,

Дементьеву Д.В., командиру войсковой части № 75365,

Демешеву А.В., генеральному директору ООО «Грейп»,

Кофтюку Д.П., индивидуальному предпринимателю,

Лебедь Ю.А., командиру войсковой части № 33310 А,

Лисиной Т.Н., директору ООО «Сольцы-хлеб»,

Лукьяненко Д.С.,  фельдшеру Невского ФАПа,

Макаровой Н.В., индивидуальному предпринимателю,

Матвееву А.А., генеральному  директору ООО «Альянс»,