О льготах на капитальный ремонт  02.03.2016 10:28

Комитет по социальной защите населения Администрации муниципального района информирует:

1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2015 года № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
       Данным законом закреплено, что законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям граждан

(ч. 2.1 ст.169 ЖК РФ):

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%,  80 лет, - в размере 100%;

-проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет,-  в размере 50%, 80 лет, - в размере 100%.

В настоящее время Правительством Новгородской области  проводится работа, необходимая для подготовки к принятию соответствующего областного закона. Правовые основания для получения мер социальной поддержки возникнут после принятия, опубликования и вступления в силу областного закона,  предусматривающего компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.
      Кроме того, инвалидам 1 и 2 группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, с января 2016 года предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере не более 50 процентов указанного взноса (ч. 14 ст. 17 Федерального Закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ), рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Новгородской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения  и коммунальных услуг.
       Одновременно сообщаем, что в настоящее время всем льготным категориям граждан независимо от возраста (кроме инвалидов 3 группы и многодетных семей)  уже предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в размере 50 процентов указанного взноса.
      Также напоминаем получателям ежемесячной денежной компенсации по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги (ЕДК) о необходимости в течение 2-х недель после наступления событий, влекущих за собой изменение расчета ЕДК (изменение состава семьи, места жительства, площади занимаемого помещения, приватизации жилого помещения и другие обстоятельства),  предоставления  документов, подтверждающих такие события.  Несвоевременное сообщение изменений влечет за собой перерасчет размера ЕДК и как следствие, удержание излишне выплаченных сумм из последующих выплат ЕДК.
     Заявления и документы по назначению и перерасчету ЕДК необходимо подавать в Многофункциональный центр (МФЦ), расположенный по адресу:
г. Сольцы, ул. Ленина, д.1; тел. 31-188.
      Консультации по начислению ежемесячной денежной компенсации по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги можно получить по телефонам комитета по социальной защите населения Администрации муниципального района: 31-025.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское