Масленичная неделя  11.03.2016 03:45

В течение масленичной недели специалисты учреждений культуры  провожают зиму и встречают весну на разных площадках района с интересными действиями и развлечениями, основанными на русских народных обычаях и традициях, насыщенными народным колоритом.

На открытых площадках прошли народные гуляния «Встреча» - в д. Куклино, «Заигрыши» - в д. Ретно.

Скоморохи и сказочные персонажи организовали игровые  театрализованные программы с беспроигрышной лотереей и распродажей блинов, интерактивными играми, хороводами. Самые сильные и ловкие приняли участие в традиционных забавах и потешных состязаниях со старинной утварью — прихватами, горшками, коромыслами, ходулями: бросание валенка, бег с чугунами, «бой петухов», «ледяные ворота», перетягивание каната, скоростное поедание масленичного  лакомства – блинов.

В детских садах города состоялся «Сладкий хоровод», в котором приняли участие более 100 детей в возрасте от 3 до 6 лет. Веселые скоморохи и сказочные герои под сопровождение баяна с веселыми шутками, водили хороводы, играли в народные игры. Ребята весело кричали весенние заклички, зазывая весну-красну,  и щедро угощали друг друга блинами.

Солецкий краеведческий музей провел занятия в детских садах и школах города по лепке сувениров на Прощеное Воскресенье, в которых приняли участие  60 человек.

Дети детского сада д. Жильско участвовали в познавательной программе «Сырная неделя», познакомились с русскими народными обычаями и традициями,  просмотрели мультфильм «Масленица пришла».

А также приняли участие в развлекательной игровой программе, связанной с встречей весны «Здравствуй, Масленица!». Ребята шапками «разгоняли» тучи, закликали солнышко, водили хоровод вокруг чучела Масленицы, участвовали в народных играх и плясках. Каждый  смог отведать вкуснейших блинов.

В Светлицкой сельской библиотеке в рамках детского праздника «Встречаем весну» дети от 4 до 10 лет приняли участие в масленичных «сказочных» конкурсах, играх  и детских забавах, в мастер–классе по лепке жаворонков из соленого теста, ведь жаворонки всегда приносили с собой солнышко, тепло и хорошую погоду. Встреча Весны состоялась с блинами на масле и горячим чаем.

В Дубровском сельском Доме культуры на вечерке «Золовкины блины» с песнями и хороводом обряжали чучело Масленицы из соломы в женские одежды. За чаепитием были представлены всевозможные блины и блинчики - олицетворение солнышка, традиционное масленичное угощение; хозяюшки обменялись своими фирменными рецептами их приготовления.

9f8EjEBagJU QkTyxgvFxA0

ocVuRIhpVOk Tyjl_ddZKu4

V83JsSD9qbc PdJpuZmekMs

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей