ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ!  17.03.2016 10:14

Кто имеет право на выплаты в виде ежемесячной денежной компенсации (ЕДК)?

Право на меры социальной поддержки по плате за жилое помещение и коммунальные услуги имеют следующие категории граждан:

- участники Великой Отечественной войны,
-  инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий,
-    ветераны боевых действий,

-  лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий),
- члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий,
- инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов,
многодетные семьи,
- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий,
- ветераны труда и граждане, приравненные к ним,
- ветераны труда Новгородской области.

В каком размере выплачивается ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Расчет ежемесячной денежной компенсации осуществляется индивидуально для каждого льготника и строго соответствует законодательно установленному для отдельных категорий граждан объему льгот. Величина назначенных сумм зависит от многих показателей.
Первое: к какой льготной категории относится гражданин, то есть, какие законодательные акты регулируют его право на получение льгот? Иначе можно сказать, кем является льготополучатель: инвалидом, участником ВОв, ветераном труда, вдовой погибшего, умершего участника ВОв, реабилитированным, участником боевых действий и т. д.
Второе: жилищные условия льготника. Данное понятие включает в себя количество зарегистрированных в данном жилом помещении граждан, количества комнат, размер общей площади жилого помещения, принадлежность жилого фонда: индивидуальный жилой дом, муниципальная или приватизированная квартира, наличие центрального отопления, наличие центрального водопровода, канализации, наличие приборов учета, газа, электроэнергии.

Как производится расчет величины ЕДК льготникам, имеющим несколько правовых оснований на получение компенсации (например, ветеран труда, имеющий группу инвалидности)?

При наличии у гражданина права на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям, компенсация предоставляется по наиболее выгодному для него основанию по его личному заявлению.

Что является основанием для прекращения выплаты ЕДК?

Основанием для прекращения выплаты ЕДК является:
- смерть гражданина, имеющего право на ЕДК, а также признание его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим;
- утрата гражданином права на ЕДК (окончание срока действия льготного статуса);
- снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства (по месту пребывания);
- зачисление на полное государственное обеспечение в государственные стационарные учреждения социального обслуживания, за исключением граждан , являющихся собственниками или нанимателями жилого помещения (при определении размера ЕДК указанным гражданам учитываются только суммы по плате за жилое помещение и отопление в многоквартирных домах с центральным отоплением);
-осуждение к лишению свободы по приговору суда ,за исключением граждан, являющихся собственниками жилого помещения (при определении размера ЕДК указанным гражданам учитываются только суммы по плате за жилое помещение и отопление в многоквартирных домах с центральным отоплением).

Через какие учреждения производиться выплата?

Выплата производится по волеизъявлению получателя, отраженному в его личном заявлении:
через УФПС «Почта России»,
через банковские учреждения.

Что может являться основанием для приостановления выплаты ЕДК?

Выплату ЕДК приостанавливают в следующих случаях:
- выявление неоплаты заявителем текущих платежей за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как производится удержание излишне выплаченных сумм ЕДК?

Суммы компенсации, излишне выплаченные гражданину по его вине (вследствие непредставления или несвоевременного представления необходимых сведений, а также представления документов, содержащих заведомо недостоверные сведения, и т.п.), подлежат удержанию из сумм последующих выплат компенсации. При прекращении выплаты ЕДК излишне выплаченные суммы возмещаются получателем добровольно в течение 3-х месяцев. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств они могут быть взысканы органом социальной защиты населения в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В какие сроки производится выплата ЕДК?

ЕДК выплачивается ежемесячно до 25 числа текущего месяца.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское