«Живая классика» - 2016  17.03.2016 10:26

16 марта 2016 г. в центральной районной библиотеке состоялся муниципальный этап V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - 2016.

В конкурсе приняли участие 19 школьников 5-10 классов - победители и призеры школьного тура общеобразовательных учреждений г. Сольцы, Горской и Выбитской девятилетних школ.

Конкурсанты наизусть читали отрывки из произведений Ю.Я Яковлева «Девочка с Васильевского острова», Е.Ильиной «Четвертая высота», М.К. Сочинской «Школьная жизнь», Л.Ф. Воронковой «Праздник жаворонков», Л.Кассиля «Главное войско», А.Линдгрен «Пеппи-длинный чулок», В.Ю. Драгунского «Где это видано», Э.Сетон-Томпсон  «Королевская новостанка», Ю.К. Олеши «Три толстяка», М.Ю. Лермонтов «Панорама Москвы», С.П. Алексеева «Вязьма», С.П. Алексеева «Капитан Гастелло», «Бреус», Ф.Кривина «Волк на елке», И.С. Тургенева «Милостыня», С. Алексиевич «У войны не женское лицо», К. Симонова «Живые и мертвые», Н.Н. Менжуровой «Ложкаревка-интернэшил и ее обитатели» и др.

Юные чтецы стремились донести до слушателей авторскую мысль, заложенную в произведении, вжиться в образ, используя арсенал выразительного чтения, артистизм, проникновенность  и эмоциональность.

Жюри конкурса определило победителей:

1 место присуждено Белову Денису, ученику 5 «г» класса средней школы № 2, за выразительность и артистизм чтения отрывка из рассказа В.Ю. Драгунского «Где это видано»,

2 место - Кодочиговой Арине,  ученице 6 «б» класса средней школы № 1, за глубину подачи материала, сценическую культуру и исполнительское мастерство прозаического произведения М.Ю. Лермонтова «Панорама Москвы»,

3 место - Бабкиной Ольге, ученице 10 класса средней школы № 1, за проникновенное, эмоциональное, с использованием мимики и жестов чтение рассказа Ю.Я. Яковлева «Девочка с Васильевского острова».

Также жюри отметило выразительное прочтение:

- Сластениной Дарьи, ученицы 5 класса средней школы № 1 - отрывка из произведения А. Линдгрен «Пеппи-длинный чулок»,

- Гусевой Полины, ученицы 6 класса средней школы № 1 - стихотворения в прозе И.Тургенева «Милостыня»,

- Клименко Елизаветы, ученицы 10 класса средней школы №2 - отрывка из трилогии К.Симонова «Живые и мертвые»,

-Бабановой Софьи, ученицы 6 класса средней школы №1 - миниатюры Ф.Кривина «Волк на елке»,

- Арсентьева Алексея, ученика 8 класса  Выбитской девятилетней школы - отрывка из произведения Л.Кассиля «Главное войско».

Все участники конкурса награждены дипломами.

Победители конкурса станут участниками       областного этапа конкурса победители в Великом Новгороде.

TVM0d4ZGFlU tYL4yR_XZdk

kXQhYd9iFAI 7JY8iOE_5b4

XhX2CHN5cZU jRsZT1KkvYQ

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей