Совещание с руководителями организаций в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания  30.03.2016 05:17

Во вторник  29 марта 2016 года в Администрации района состоялось совещание с руководителями организаций в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания,  на котором был рассмотрен  вопрос  реализации на территории района Федерального закона от 1 декабря 2014 года №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

С целью информирования заместитель Главы администрации - председатель комитета по социальной защите населения Администрации муниципального района Михайлова Ю.В. рассказала руководителям об уже принятых в районе мерах по исполнению положений Федерального закона  и о задачах, стоящих перед Администрацией муниципального района и руководителями объектов социальной инфраструктуры на 2016 год:

Завершение паспортизации муниципальных образовательных учреждений,  учреждений культуры.

Разработка Порядков обеспечения доступности  объектов и услуг,  внесение изменений  в целевые показатели «дорожной карты» муниципального района, установив их до 2030 года.

Инструктирование специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам,  связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг, оказания при этом необходимой помощи.

Внесение изменений в административные регламенты предоставления муниципальных услуг, включив в них требования по обеспечению условий доступности для инвалидов, предусмотренных ст.15 Федерального закона  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

На совещании было отмечено, что в соответствии с действующим законодательством с 1 июля 2016 года в пректно - сметную документацию вновь строящихся или подлежащих реконструкции социальных объектов должны в обязательном порядке включаться меры по беспрепятственному доступу объекта для маломобильных групп населения. Для существующих объектов социальной инфраструктуры, которые невозможно полностью приспособить для инвалидов до их реконструкции или капитального ремонта, установлен переходный период до 2030 года, в течение которого будут проведены мероприятия по их поэтапному приспособлению.

Присутствующие на совещании руководители приняли информацию к сведению, получили ответы на интересующие их вопросы.