ПРАВИЛА ВЫЗОВА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ  21.04.2016 10:20

КОГДА вызывать СКОРУЮ помощь, а когда НЕОТЛОЖНУЮ помощь Скорая медицинская помощь оказывается при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний,  несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности, при родах и др.

К состояниям, угрожающим здоровью или жизни граждан, относятся: потеря сознания, судороги, остро развившееся расстройство дыхания, внезапные боли в области сердца, кровавая рвота, острые боли в животе, признаки всех видов отравления, нарушение нормального течения беременности (преждевременные роды, кровотечение), резкий подъем (снижение) артериального давления, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, сильной головной болью и др., все виды транспортных, бытовых и производственных травм (ранения, переломы, ожоги, тяжелые ушибы, сотрясения и ушибы головного мозга, иные травмы), поражение электротоком, солнечные удары, асфиксии всех видов (утопление, попадание инородных тел в дыхательные пути, удушение), обильные кровотечения всех видов, острые психические расстройства (с поведением, опасным для жизни больного и окружающих).

Больные, требующие неотложной медицинской помощи, обслуживаются скорой помощью во вторую очередь после обслуживания экстренных вызовов.
В дневное время, при отсутствии необходимости в экстренной медицинской помощи, рекомендуется обращаться в лечебные учреждения по месту жительства. Вызовы скорой медицинской помощи к детям до года являются приоритетными, а также в зависимости от повода к вызову. При внезапном ухудшении течения уже имеющегося заболевания вызовы скорой медицинской помощи принимаются в нерабочие часы поликлиник.

КАК вызвать СКОРУЮ помощь

Вызов скорой медицинской помощи осуществляется:
- по «городскому» стационарному телефону путем набора номера "03";
- с мобильного телефона любого оператора "103", "112";
- по номерам телефонов медицинской организации, оказывающей скорую
медицинскую помощь;
- при непосредственном обращении в медицинскую организацию, оказывающую
скорую медицинскую помощь.