Внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии  27.04.2016 10:38

25 апреля 2016 года в Администрации муниципального района   состоялось внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

На повестке дня рассматривался  вопрос о защите населения района от природно-очаговых заболеваний, в том числе от заболеваний, переносчиками которых являются клещи, а также проведение мероприятий  Европейской недели иммунизации с 24 по 30 апреля 2016 года.

С основным докладом выступил врач-эпидемиолог ГОБУЗ «Солецкая ЦРБ» Ланцов А.Ю. По состоянию на 25 апреля 2016 года в медицинские организации  области по факту присасывания клещей   обратились 226 человек (в 2015год – 149 человек), в том числе детей- 65 (в 2015 год –51 человек), за последнюю неделю (с 18 по 24 апреля)  -121 человек, в т.ч. детей - 36. Специфический иммуноглобулин  получили 58 человек, в том числе  детей - 34.

По данным энтомологических наблюдений  численность клещей в природе на 2 декаду апреля  составляет 7 экземпляров  на 1 км пути (2015 -7 экземпляров).

С начала сезона в вирусологической лаборатории ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области», ГОБУЗ « НОИБ» исследовано на клещевой вирусный энцефалит 58 клещей, снятых с людей, антиген вируса клещевого энцефалита     выявлен в 4 из них.

ПЦР лабораторией ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» исследовано  на клещевые инфекции  56 экземпляров  клещей  снятых с людей, в 18 экземплярах выявлены боррелии, в 4 экземплярах  эрлихии.

Ланцов А.Ю. отметил, что эпидемиологическая обстановка в районе по заболеваемости клещевыми инфекциями характеризуется как спокойная. Вопрос  профилактики этих заболеваний находится на особом контроле ГОБУЗ Солекцая ЦРБ». Иммунизация от энцефалита проводится в поликлинике города в течение всего года. Кроме профилактической прививки, в период активности клещей рекомендуется быть максимально осторожными во время прогулок и соблюдать основные правила безопасности.

В ходе заседания определены основные мероприятия, направленные на предупреждение распространения природно-очаговых инфекций среди населения района, принято соответствующее решение СПЭК.