Как защитить себя от клещей?  16.05.2016 12:14

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области рекомендует, чтобы не заболеть клещевым вирусным энцефалитом и системным клещевым боррелиозом, защитить себя от покусов клещами необходимо:

• собираясь в лес, на природу, в т.ч. на дачу, приусадебные участки, надевать одежду плотно прилегающую к телу, брюки заправлять в носки, обувать сапоги или ботинки, тщательно покрывать голову;
• использовать отпугивающие насекомых средства («Дета», «Тайга», «Пикник», «Рефтамид» и др., которые имеются в достаточном количестве и ассортименте в аптеках, торговой сети и рынках);
• по возвращении из леса осматривайте себя и своих спутников, при обнаружении присосавшегося клеща осторожно его удалите, не отрывая и не раздавливая тела (при помощи нити), при необходимости обратитесь за медицинской помощью, информировав врача об укусе клещом.

Выполняя данные несложные рекомендации Вы сохраните свое здоровье и здоровье своих близких.

Если вас укусил клещ, то необходимо срочно обратиться в травмпункт или больницу, где врач сможет удалить клеща. Если поблизости нет лечебных учреждений, то можно удалить клеща самому. Извлеченного из кожи клеща можно доставить в лабораторию, где проводят исследования на зараженность клеща вирусом клещевого энцефалита.
Для того, чтобы у вас приняли клеща, необходимо соблюдать следующие условия:
1. Для исследования пригодны как живые, так и мертвые клещи.
2. Не следует смазывать клещей маслами или кремами.
3. Удаленного клеща следует поместить в чистую банку, в которую, со смоченной водой салфеткой или с ватно-марлевым тампоном.
4. Хранение и доставка клещей с соблюдением вышеуказанных условий возможны только в течение 2-х суток.
Ниже представлен список лабораторий, где можно сдать клеща на наличие антигена вируса клещевого энцефалита и боррелий, а так же пунктов, где можно провести экстренную профилактику.

Лаборатория ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области"
Адрес: г. Великий Новгород, ул. Германа, 14, 1 этаж, каб. 102, отделение ПЦР - диагностики (вход со двора). Телефон: (8162) 97-10-41
Адрес: г. Великий Новгород, ул. Радистов, 13, 2 этаж, Вирусологическая
Лаборатория, Телефон: 73-89-87 ,Сайт: www.cgevnov.ru
Исследования клещей и крови: клещевой энцефалит, болезнь Лайма (боррелиоз),эрлихиоза и анаплазмоз
Режим работы: С понедельника по пятницу с 8-00 до 15-00 без обеда. Суббота, воскресенье – выходные дни. В выходные дни клещей можно оставить у дежурного охранника. Ответ будет дан в понедельник.

Лечебно – диагностическая лаборатория ГОБУЗ «Новгородская областная инфекционная больница»
Адрес: Великий Новгород, ул. Т.Фрунзе-Оловянка, д.21, Телефон: 63-60-20
Исследование клещей на выявление антигена вируса КВЭ методом ИФА
Прием клещей на исследование с 7.00 до 22.00 ежедневно, включая выходные и праздничные дни. Принимаются клещи с направлением, снятые в травпунктах ГОБУЗ «ОДКБ» и ГОБУЗ «ЦГКБ».

Пункты экстренной профилактики КВЭ (введение противоклещевого иммуноглобулина):
Травматологический пункт. Адрес Великий Новгород, Козьмодемьянская,1, Телефон: 77-27-44
Режим работы: круглосуточно
ГОБУЗ ОДКБ Детский травматологический пункт. Адрес Великий Новгород, ул. Державина, 1 , Телефон: 63-16-01
Режим работы: круглосуточно.
В городах и районах области пострадавшие от укусов клещами могут обращаться в приемный покой и хирургическое отделение ЦРБ

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское