«На море океане, на острове Буяне…»  07.06.2016 10:35

6 июня в Выбитском сельском Доме культуры состоялось литературное путешествие «На море океане, на острове Буяне…», посвященное дню рождения А. С. Пушкина.

Жители д. Выбити, участники летних школьных лагерей «Солнышко» (д. Выбити) и «Радуга» (п. Волот) с помощью видеопрезентации отправились в виртуальное путешествие и окунулись в пушкинское время, перелистали некоторые страницы его биографии, познакомились с лицейскими годами; с няней – Ариной Родионовной.

Ребята вспомнили сюжеты и героев пушкинских сказок, цитируя строки из известных произведений Пушкина: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и др. На сцене один за другим появлялись любимые сказочные персонажи:  Шамаханская царица,  Царевна-лебедь, черт,  Балда, поп, царь, Чернавка, Звездочет, Воевода  и др.

Настоящие состязания развернулись в эрудит–турнире «Что за прелесть эти сказки!» с участием Черномора; в играх, которые проводила Чернавка - «Быль-небылица», «Чёрный короб». В сопровождении Кота Учёного дети весело и непринужденно участвовали в «Эстафете от Балды»: с помощью мимики и жестов изображали ситуации из книг Пушкина, указанные в заданиях-карточках.

В ходе интеллектуального конкурса «пушкинисты» наперебой вспоминали пословицы и поговорки, связанные с творчеством поэта.

Юные художники представили свои рисунки на выставке «Радуга Пушкинских творений», неподдельный интерес у читателей вызвала экспозиция «Шелест сказочных страниц».

В завершении праздника состоялся конкурс чтецов «Мир Пушкина». Лучшими чтецами признаны Миша Абрамович  «У лукоморья дуб зеленый» и Сергеев Вова «Зимнее утро».

e_7OhCBAgyw WH83_Ve4HLI

xbznCdPhrBs 9x_s1ayR7Hk SMnoiuJJkog