«По историческим местам города Сольцы»  10.06.2016 07:58

Знакомство с историей города началось с видеопрезентации «Летопись земли солецкой», по материалам музейной экспозиции ребята узнали о геологическом прошлом, об археологии, «Колёсной слободе», «Великом посольстве», «Посаде Сольцы» и отправились в путешествие по «станциям» - вехам в истории города.
На первой станции «Шелонь-река времени» учащиеся после тщательного осмотра берега реки нашли фрагмент коралла и три образца известняка с чётко выраженными фрагментами раковин морских моллюсков. Эти находки окаменелостей геологических пород девонской системы (345 млн. лет назад) подтвердили сведения о существовании моря на территории Солецкого района миллионы лет назад.
На второй станции «Сольцы берут начало от сольца» ребята узнали об истории бальнеологического курорта, осмотрели развалины здания курорта -памятника архитектуры, сделали пейзажные наброски карандашом сольца-родника - источника минеральной воды и набережной реки Шелонь.
На третьей станции «Сольцы-древний погост» путешественники осмотрели остатки холма, близ устья ручья Крутец, часть современных жилых строений - место расположения древней деревянной церкви Ильи Пророка, и кладбища XVI - XVII в.в., сделали зарисовки реконструкции Ильинской церкви, домов колёсных мастеров.
На четвертой станции «Сольцы - Ильинский собор» ребята познакомились с историей памятника русской культуры ХIХ - начала ХХ столетия, с особенностями его конструкции, сделали зарисовки главного храма города Сольцы.
В этом походе юные жители города узнали много интересного и важного, а в завершении путешествия участники сфотографировались на память, держа в руках свои путевые зарисовки.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское