Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области информирует жителей региона о проведении очередной «горячей линии»  16.06.2016 11:20

Как и кем определяется кадастровая стоимость объектов недвижимости, кто проводит их государственную кадастровую оценку, где и какими способами можно узнать о кадастровой стоимости своего недвижимого имущества, как оспорить её в случае несогласия с полученными данными?

На эти и другие вопросы жителей региона готовы ответить специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новгородской области.
«Горячая линия» пройдёт 23 июня 2016 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»: 8(8162) 693-014.

Какие документы предоставляются из ГКН

Сведения из Государственного кадастра недвижимости, систематизированного реестра с данными об учтённом недвижимом имуществе (ГКН), может получить каждый гражданин. Эта информация, по закону, является общедоступной и предоставляется по запросам любых лиц.
Сведения кадастра могут быть предоставлены в виде:
-кадастрового паспорта объекта недвижимости;
-кадастровой выписки об объекте недвижимости;
-кадастрового плана территории;
-кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости;
-копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в ГКН.
Каждый из этих документов имеет своё назначение и особенности. Поясним подробнее.

Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из ГКН, которая содержит уникальные характеристики объекта недвижимости, а также иные сведения (за исключением сведений о местоположении границ) об объекте недвижимости, предусмотренные Законом о кадастре. Это основной документ для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, необходимый для того, чтобы гражданин стал полноправным собственником объекта недвижимости. Сроки предоставления кадастрового паспорта с момента обращения - не более 5 рабочих дней, в электронном виде - не более 3 рабочих дней.

Кадастровая выписка об объекте недвижимости - это выписка из ГКН, в которой указаны более полные характеристики объекта недвижимости. Кадастровая выписка необходима для установления границ участка на местности, при проведении кадастровых и других работ, которые способствуют индивидуализации объекта недвижимости. Сроки предоставления кадастровой выписки также составят не более 5 рабочих дней, в электронном виде - не более 3 рабочих дней.

Кадастровый план территории - это тематический план кадастрового квартала или иной территории в пределах кадастрового квартала. Документ представляет собой карту, на которой в графической и текстовой форме воспроизведены запрашиваемые сведения. Срок предоставления кадастрового плана - не более 15 рабочих дней. Но если запрос сделан в результате межведомственного взаимодействия, то кадастровый план будет выдан заявителю значительно раньше - через 5 рабочих дней.

И, наконец, кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Это выписка из ГКН с указанием расширенных сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Документ содержит различные характеристики: величину стоимости на последнюю дату её внесения, сведения об акте, по которому определена кадастровая стоимость, кадастровый номер объекта недвижимости, другие данные. Срок предоставления кадастровой справки - 5 рабочих дней, в электронном виде - не более 3 рабочих дней.

Запросить сведения из ГКН заявитель может любым из способов:
- на портале Росреестра в разделе «Электронные услуги»;
- путём личного обращения в офисы приёма-выдачи документов филиала Кадастровой палаты Росреестра или МФЦ;
- посредством почтового отправления.
Причём, каким бы вариантом гражданин не воспользовался, он сможет отслеживать статус рассмотрения своего заявления в оперативном режиме: с помощью электронного сервиса «Проверка статуса запроса» на сайте Росреестра.

Все сведения, внесенные в ГКН, предоставляются за плату. Исключение – справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Этот документ каждый может получить бесплатно.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское