«Традиции семейного чаепития»  12.07.2016 03:26

«Традиции семейного чаепития»

7 июля 2016 года в Солецком краеведческом музее в рамках мероприятий, приуроченных к Дню семьи, любви и верности, прошла интерактивная программа «Традиции семейного чаепития».
Вниманию зрителей были представлены выставки предметов купеческого быта «Быт русского купечества» и русских самоваров «У самовара». Участники программы совершили историческое путешествие в XIX век на фабрику Шишмариных в г. Тула, познакомились с самоварным производством в России, конструкцией самовара, оригинальными терминами; узнали, как правильно заваривать чай, из какой посуды его предпочтительней пить и какую лучше использовать воду для приготовления чая.
В каминном зале музея гостей пригласили за чайный стол. Дружеское чаепитие, наслаждение ароматом, вкусом и цветом напитка закончилось исполнением частушек про чай, слова которых гости нашли под своими чашками.

ivTS66e-Q04