«Мы помним, мы гордимся!»  15.07.2016 09:44

«Мы помним, мы гордимся!»
С самого утра 14 июля центральная улица города Сольцы наполнилась музыкой и призывом к сольчанам принять участие в торжественном шествии к стеле «Звезда», установленной 35 лет назад, в честь первого контрудара под Сольцами в июле 1941 года. В назначенный час на площади Победы собрались солдаты срочной службы военного городка, ветераны, подростки, служащие Администрации муниципального района, представители трудовых коллективов и учреждений города - более 150 человек выстроились в колонну с большой Георгиевской лентой, портретами участников тех сражений и направились на окраину города к памятному знаку «Звезда», где состоялся митинг и возложение цветов.
Настоятель Ильинского собора, протоиерей отец Михаил прочёл поминальную молитву. Со словами напутствия к подрастающему поколению, с призывом помнить и гордиться героями обратились Котов А.Я. – Глава муниципального района, руководитель областного Союза ветеранов полковник Аленов А.Г., ветераны войны Попов А. П., Раппопорт С.А., Думченко К.И.
Скирченко С.В. - младший научный сотрудник Солецкого краеведческого музея рассказал о значимости для общего хода войны первого контрудара советских войск под Сольцами и представил галерею портретов участников памятных событий 1941 года.