К сведению руководителей организаций розничной торговли по вопросу доступности для инвалидов  18.08.2016 06:24

С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 1 декабря 2014 года № 419 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее - Федеральный закон).
В соответствии с пунктом 12 статьи 5 данного Федерального закона организации, независимо от организационно-правовых форм, обязаны обеспечивать инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам, в которых им предоставляются услуги, следующие условия:

беспрепятственного пользования транспортом;
самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены такие объекты;
сопровождения инвалидов;
надлежащего размещения необходимой инвалидам информации с учетом ограничений их жизнедеятельности;

дублирования ауди и визуальной, текстовой и графической информации, в том числе с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля;

доступа сурдо (тифлосурдо) переводчика, собаки-проводника;
оказания инвалидам помощи в преодолении мешающих получению услуг барьеров (далее требования доступности объектов и услуг).

Конкретные обязательные для применения нормативы и правила обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг, гарантирующие выполнение требований статьи 15 Федерального закона «О техническом регламенте безопасности зданий и сооружений», определены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года  № 1521.
Во исполнение Федерального закона федеральными органами исполнительной власти в 2015 году утверждены порядки обеспечения доступности в соответствующих сферах правового регулирования, обязательные для исполнения, в том числе негосударственными организациями, предоставляющими услуги населению.
Федеральным законом предусмотрено планирование на всех уровнях, от местной администрации до федерального министерства мероприятий по поэтапному повышению значений показателей доступности объектов и услуг. Также предусматривается обязанность осуществления, в том числе негосударственными организациями, предоставляющими услуги населению, обучения (инструктирования) специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг.
С 1 июля 2016 года в административные регламенты предоставления государственных и муниципальных услуг включены вышеизложенные требования к доступности для инвалидов объектов и услуг.
Все эти правоприменительные механизмы должны быть использованы негосударственными организациями, предоставляющими услуги населению, для выполнения обязательных для них требований по обеспечению доступности для инвалидов своих услуг и объектов, на которых они предоставляются.
С целью соблюдения требований Федерального закона было бы правильным принять в минимально сжатые сроки меры предусматривающие:

определение внутрикорпоративных регламентов (правил) обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг, предоставляемых организацией;
проведение паспортизации объектов и услуг с последующим утверждением планов поэтапного доведения их доступности до уровня требований законодательства;
обучение (инструктирование) соответствующих специалистов по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов и услуг организации;
выделение в бюджете организации ежегодно, в том числе на 2017 год, необходимых для выполнения вышеизложенных обязанностей финансовых средств и других материальных условий.

Надеемся, что принятые меры позволят инвалидам получать услуги наравне с другими лицами без проявления дискриминации по признаку инвалидности

bezopasnost-na-vode-v-zimnij-period.jpg

rozhdestvenskij-podarok.jpg

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей