Круглый стол  19.08.2016 10:18

Комитет по социальной защите населения Администрации муниципального района выступил организатором круглого стола по вопросам законодательства, касающегося многодетных семей.

Встреча состоялась 18 августа 2016 года в Администрации муниципального района.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы администрации -председатель комитета по социальной защите населения Ю.В.Михайлова, специалист ГОКУ «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат» Н.Г.Семенова, директор ОАУСО «Солецкий комплексный центр социального обслуживания населения» Е.М.Иванова, начальник межрайонного отдела Пенсионного фонда в Солецком районе ГУ – УПФР в Старорусском районе области Н.В.Квасова, заведующая отделом образования и спорта Администрации муниципального района Т.Е.Кирышева, фельдшер  ГОБУЗ «Солецкая ЦРБ» Л.М.Маркова,  а также представители Солецких многодетных семей.

Открывая мероприятие, Ю.В.Михайлова отметила, что   по итогам 2015, первого полугодия 2016 г. наблюдается положительная динамика роста по показателям «Количество многодетных семей», «Количество  получателей ежемесячного детского пособия».

В связи со вступлением в силу  областных законов о дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в 2016 году в районе их количество увеличилось на 9 %.  В  2015 году на учете в Комитете стояло 127 многодетных семей, а за первое полугодие 2016 года численность многодетных семей составила 139.

В 2016 году мерами социальной поддержки воспользовались 106 многодетных семей, что на 10 семей больше, чем в 2015 году. По сравнению с 2014 годом в 2015 году количество многодетных семей, получивших сертификаты на региональный капитал «Семья», увеличилось на 12 и составило 29 многодетных семей, 2 семьи воспользовались правом распоряжения средствами регионального капитала «Семья» на улучшение жилищных условий,  6-ти семьям были предоставлены бесплатно в собственность земельные участки под строительство индивидуальных жилых домов.

В ходе встречи состоялась дискуссия по действующему законодательству: вопросы от членов многодетных семей, ответы представителей структурных подразделений Администрации и организаций города, наделенных отдельными государственными полномочиями.

В ходе  обсуждения  ПОСТАНОВИЛИ:
1. Представить в Департамент труда и социальной защиты населения Новгородской области предложения о внесении  изменений в областной закон от 27.03.2016 №750 -ОЗ «О статусе и мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Новгородской области и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями»:
·        об увеличении возраста детей с 18 лет до 21 года при определении статуса многодетная семья, особенно в случае прохождения обучения совершеннолетними гражданами обучения в высших учебных заведениях,
·        о распространении льготы на питание для школьников из всех без исключения многодетных семей, а не только малоимущих.

2. Последующие круглые столы организовывать по определенной тематике.

65dlI6khZjw 1fPgmXPcsHY

bezopasnost-na-vode-v-zimnij-period.jpg

rozhdestvenskij-podarok.jpg

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей