«Быть на земле своим и счастливым»  06.09.2016 12:42

2 сентября 2016 года в Большом зале Администрации муниципального района состоялись IX  Пришвинские чтения.

Что для писателя «быть счастливым»?

- «…я сейчас один из самых счастливых граждан, существующих на свете. Свое счастье я могу сравнить только со счастьем Грига, который забирается куда-то в горы и встречает там маленькую девочку и сочиняет для нее свои прекрасные симфонии….Часто бывает так: где другим труд, мне – отдых, а где другим отдых, мне – труд. ….Работа и отдых для меня лично входят в понятие – счастье…».

В литературной части конференции  выступили:

Наталья Петровна Бирюкова - внучка писателя представила первый том новой книги о жизни и деятельности М.М. Пришвина, процитировала  воспоминания писателя о деревне Песочки, наблюдения о ее жителях, их жизненном укладе, нравах и обычаях;

- отец Николай (Епишев), настоятель храма Покрова Божьей Матери с. Борисово Старорусского района,  выступил с сообщением «Метаморфозы маленького человека»;

- Петрова Л.А. – заведующая научно-методическим отделом областной научной библиотеки г. В.Новгород,  -  «Путешествие Пришвина по России»;

- Бычкова Т.Е. – учитель начальных классов  школы № 2,  - «Произведения М.М. Пришвина в начальной школе на уроках чтения, как повышение мотивации чтения»;

- Ланцов А.Ю., краевед-любитель,  - «Особое зрение М.М. Пришвина»;

- Скирченко С.В., младший научный сотрудник Солецкого краеведческого музея,  - «Осударева дорога».

В работе конференции приняли участие школьники, краеведы, историки, представители Новгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз писателей России», областной научной библиотеки, работники учреждений культуры и просто любители творчества «певца русской природы», путешественника, исследователя Михаила Михайловича Пришвина.

Завершились Пришвинские чтения у памятного знака, установленного писателю в д. Песочки Солецкого района.

q q q

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское