Большой этнографический диктант пройдет в России  09.09.2016 10:10

Всероссийская акция под названием «Большой этнографический диктант», организаторами которой выступили Ассамблея народов Удмуртии и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ, впервые пройдет в России в единый день 4 октября 2016 года.

Диктант позволит оценить уровень знаний россиян о народах, населяющих Россию, окажет содействие национально-культурному развитию народов РФ, будет направлен на сохранение их этнокультурной самобытности, укрепление межнационального мира и согласия.

Проведение такой акции не только позволит провести своеобразный мониторинг компетентности, но и привлечет внимание к этнографии как науке и еще раз поможет продемонстрировать, что многонациональность нашей страны – это источник нашей силы и конкурентоспособности.

Написать этнографический диктант сможет любой житель России, участие в нем будет бесплатным. Мероприятие состоится одновременно во всех регионах страны по местному времени регионов, участники диктанта получат одинаковые по уровню сложности задания, которые нужно будет выполнить в определенный промежуток времени. Текст Диктанта будет включать в себя 30 тестовых заданий. Итоги торжественно подведут 4 ноября – в День народного единства.

Акция «Большой этнографический диктант» станет одним из шагов на пути формирования комплексной межпредметной интеграции в этнокультурном образовании детей и взрослых, поможет в решении проблем региональной составляющей в образовании.

Стать участником диктанта можно, обратившись на любую региональную площадку его проведения, независимо от места жительства.

Адреса региональных площадок можно найти на сайте www.miretno.ru и в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Twitter. Участие в акции является добровольным и бесплатным.

bezopasnost-na-vode-v-zimnij-period.jpg

rozhdestvenskij-podarok.jpg

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017