Солецкий район посетил с рабочим визитом главный федеральный инспектор по Новгородской области  29.09.2016 07:20

Свой рабочий визит 27 сентября Вадим Непряхин начал с  посещения маневренного фонда в микрорайоне Сольцы-2. Комнаты в коммунальной квартире нуждаются в косметическом ремонте и частичном восстановлении электропроводки.

- Необходимо помнить, что маневренный фонд – это фонд, готовый к заселению в любой момент, - напомнил Вадим Николаевич.

Приятно были удивлены все члены рабочей группы, сопровождавшей инспектора, состоянием контейнерных площадок в микрорайоне. Еще недавно здесь царил «мусорный коллапс», а теперь ни одной бумажки не только на самой площадке, но и во всей округе.

Далее главный федеральный инспектор посетил жилой дом 37-а по ул. А. Матросова, введенный в эксплуатацию  в декабре 2015 года.  Это жилье предназначалось социальным сиротам, им же было и распределено.

Дом до сей поры не заселен полностью, многие жильцы просто не переезжают в свои квартиры, поскольку входные двери не соответствуют  проекту и благополучно отваливаются от петель, по  низу стен ползет плесень, пластиковые окна «плачут», линолеум пошел волнами из-за нарушений в технологии укладки, в ванных комнатах  вместо душевых кабинок установлены одни поддоны. Но самые большие проблемы с септиком, он переполняется за неделю и заливает.

Специалисты Администрации района, контролировавшие выполнение работ, еще в процессе строительства начали претензионную переписку с застройщиком, который частично исправлял недоделки, а чаще оставлял требования  без внимания.  В настоящее время юридическая служба изучает материалы и документы, связанные с приобретением в муниципальную собственность путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья  деревни Светлицы  в Выбити и готовится подать иск в Арбитражный суд Новгородской области. Назначена и дата подачи иска – 6 октября нынешнего года.

- Необходимо в кратчайшие сроки разобраться со всеми этими проблемами, привлечь к ответственности застройщика и обязать его исправить брак в своей работе, - настойчиво рекомендовал главный государственный инспектор.Так же необходимо решить вопрос удешевления отопления в этом доме, по проекту в квартирах установлены электрические конвекторы, с наступлением холодов жильцам стали приходить счета, которые они не в силах оплатить. Социальные сироты относятся, в большинстве своем, к малообеспеченной категории граждан, поэтому долги начинают накапливаться.

Следующий адрес – ул.  Жилпоселок,  дом 6-а в деревне Выбити, где так же незаселенным почти год стоит благоустроенный многоквартирный дом, предназначенный для переселенцев из аварийных домов в деревне Светлицы. Здесь тоже немало претензий к застройщику: трещины в стене одной из квартир, совершенно неудобное расположение комнат в трехкомнатных квартирах, нарушение метража при строительстве.   До сих пор не заключены договоры на обслуживание газового оборудования, поэтому в квартирах холодно. Однако  некоторые  переселенцы поспешили приватизировать свои квартиры.

Здесь ситуация с решением проблем развивается по тому же сценарию, материалы готовятся к передаче в Арбитражный суд.

На совещании в Администрации муниципального района Вадим Непряхин не скрывал недоумения по поводу выбора проекта для строительства дома для социальных сирот и предупредил, что все вопросы, поступившие ему во время встречи с жильцами, будут  переданы в прокуратуру Новгородской области.

- Подобных ситуаций нужно избегать, исправлять их быстро и качественно, - предупредил главный федеральный инспектор, - поскольку они  дискредитируют органы власти.

Далее были обсуждены другие насущные вопросы района: состояние дорог, автобусное сообщение, проблемы ЖКХ, обеспечение учреждений здравоохранения новыми аппаратами УЗИ и физиотерапии, расселение жильцов из аварийного жилья и другие.

q q

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское