Определены категории граждан, имеющие право на бесплатную юридическую помощь  04.10.2016 11:30

Федеральным законом от 21 ноября 2011 года «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», областным законом от 30.05.2012 №74-ОЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Новгородской области» определены категории граждан, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

В соответствии с действующим законодательством правом на бесплатную юридическую помощь, оказываемую органами исполнительной власти области в пределах своей компетенции, обладают отдельные категории граждан, в том числе:

- малоимущие граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного  распоряжением Правительства Новгородской области от 13.07.2016 №191-рз «О прожиточном минимуме за 2 квартал 2016 года».

В настоящее время он составляет  в расчете на душу населения – 9 936 руб.,

трудоспособное население -     10 778 руб.,

пенсионеры -                                8 223 руб.,

дети -                                            9 909 руб.

-  инвалиды 1 и 2 группы,

- ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, герои Советского Союза, герои Социалистического Труда, Герои труда Российской Федерации,

- дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.

Адвокатами оказывается  бесплатная юридическая помощь по вопросам:

- сделок с недвижимым имуществом,

- признания права на жилое помещение, предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, договору социального найма, расторжения этих договоров, выселения из жилых помещений,

- признания и сохранения права собственности на земельный участок,

- защиты прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг),

- предоставления мер социальной поддержки, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

- установления и оспаривания отцовства (материнства), взыскания алиментов,

- медико - социальная экспертизы и реабилитации инвалидов,

- ограничения дееспособности,

- назначения, перерасчета и взыскания трудовых пенсий по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице и др.

В Солецком муниципальном районе осуществляют деятельность по  оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории района  и нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите, адвокаты – участники государственной системы бесплатной юридической помощи

Маркин Александр Евгеньевич, адвокат Адвокатской палаты Новгородской области, предварительная запись по тел.: 8 921 02 23 053,

Яковлева Марина Николаевна, адвокат Адвокатской палаты Новгородской области, прием граждан ежедневно с 09 до 10 часов, кроме субботы и воскресенья, по адресу: г. Сольцы, ул. Ленина, д. 21, 1 этаж, каб.5H.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское