4 октября 2016 года в муниципальном районе прошла первая Всероссийская культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант»  05.10.2016 10:06

4 октября 2016 года на базе муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества» прошла первая Всероссийская культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант», который позволил оценить уровень этнографической грамотности 36 обучающихся школ района, их знания о народах, проживающих в нашей стране, а также привлек внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Участники Диктанта получили одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые включали 30 вопросов, посвященных культуре, традициям и языкам народов России. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за правильное выполнение всех заданий – 100.
Участником Диктанта мог стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического Диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

Результаты Диктанта будут объявлены в День народного единства, 4 ноября 2016 года. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте акции.

По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

q q q