«И почет вам, и честь, и спасибо за то, что вы были и есть!»  10.10.2016 09:15

В нашем районе стало традицией в начале октября отмечать не только один день - 1 октября, а проводить в учреждениях культуры декаду мероприятий, посвященную пожилым людям.

В эти дни граждане почтенного возраста стали главными участниками прошедших торжеств.

«Нам года - не беда» - праздничная программа  в Ситненском СДК собрала жителей деревень Жильско, Ситня, Б.Загорье.

С праздником односельчан поздравила Глава Дубровского сельского поселения Устинская Светлана Михайловна. Под игру гармониста Чистякова А.В. женщины исполняли частушки, пели песни, плясали кадриль, вальс, участвовали в викторинах и играх, за столом обсуждали насущные проблемы села.

В Ретновском СДК вечер отдыха «Согреем ладони, разгладим морщинки» открыла Глава Горского сельского поселения Петухова Ирина Николаевна с добрыми словами поздравлений и пожеланий здоровья и благополучия. Праздничное застолье перекликалось душевным разговором, шутками, танцами, русскими народными песнями.

Участники клуба «Истоки» в праздничной программе «В листопаде лет» пили чай с пирогами, слушали и пели песни своей молодости, стихи Горюновой Л., Томиной В.; и посмотрели сценку «Мудрая сова» в исполнении Сазановой В., Костиной Т. и Васильевой В.

В клубе ветеранов «Золотая осень» прошел вечер «От всей души» с  музыкальными номерами  ансамбля русской песни «Мечта»; участники вечера познакомились с историей христианских праздников, народными приметами, пословицами и поговорками.

В центральной районной библиотеке на вечере «Мудрой осени счастливые мгновенья» с приветственным словом и теплыми поздравлениями выступили: председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.В.Зуева, заведующая отделением социальной помощи на дому Ю.В. Тимофеева, специалист по социальной работе В.Н. Илларионов.

Лейтмотивом вечера стала фотовыставка «Как молоды мы были». Участники вечера с удовольствием узнавали друг друга на пожелтевших от времени фотографиях, вспоминали период жизни, когда был сделан этот снимок,  каждый рассказ сопровождался комплиментами и аплодисментами присутствующих.

В Заборовском сельском клубе на вечере отдыха «Пусть осень жизни будет золотой» за праздничным столом звучали хорошо знакомые и новые песни народного ансамбля «Заборовчанка», застольные песни, а задорные частушки  пригласили всех пуститься в пляс.

Пожилые люди – участники праздничных концертов, вечеров отдыха и выставок  показали свою жизненную активность, бодрость, оптимизм, лишний раз, подтверждая что, возраст измеряется не годами, а состоянием души, а душа у них - молодая, задорная и красивая!

q q q