Как живется «в раю»  13.10.2016 07:10

Одиннадцатого октября в деревне Песочки состоялась встреча жителей с представителями органов муниципальной власти, полиции, пожарной части и УФСИН.

Проблем здесь накопилось немало, большая часть которых непосредственно связана с судьбой  зверохозяйства. Ранее весьма крепкое предприятие, имевшее в своем ведении жилье, электросети, водопровод, магазин, автопарк и многое другое, ныне проходит процедуру банкротства.

Многие годы жизненно важные для населения сети не обслуживались, работали на запасе прочности. И теперь аварии случаются постоянно, в деревне  Хвойная  нет то света, то прорывает водопровод. Казалось бы, чего проще, отремонтировать и весь сказ. Но все дело в том, что эти сети до сей поры находятся на балансе зверохозяйства и районные организации не имеют права заниматься ими.

Банкротство – процесс длительный и связан с многими проблемами, так что ожидать в ближайшее время передачи водопровода и электросетей в ведение других обслуживающих организаций не приходится.

- Но и оставить вас на произвол судьбы мы не имеем права, - сказал первый заместитель Главы администрации муниципального района Александр Сергеев. – В ближайшие дни совместно с администрацией Выбитского сельского поселения, ее Главой  Юрием Игнатьевым мы просчитаем все варианты, привлечем к этому конкурсного управляющего Романа Хомко и обязательно найдем решение этой неотложной проблемы.

- Что касается электроснабжения, - продолжил Александр Владимирович, - то подобные  ситуации находятся на контроле в Правительстве Новгородской области. И если случатся еще  аварии, то устранять мы будем их силами тех же организаций, которые обслуживают район. И так до тех пор, пока все ваши сети не будут переведены на обслуживание ПО «Ильменские электрические сети филиала ОАО «МРСК Северо-запада» «Новгородэнерго».

Беспокоит жителей и постоянно закрытый  в последнее время медпункт, специалист отозван на работу в детскую консультацию и не имеет возможности вести прием в деревне. Этот вопрос Александр Сергеев намерен обсудить с главным врачом Солецкой ЦРБ.

Еще один вопрос, волнующий тех сельчан, у которых есть дети-школьники.  Из-за ремонта федераной трассы школьный автобус вновь забирает ребят прямо в деревне, а не с вынесенной на «большую дорогу» остановки. Далее автобус направляется  в деревню Скирино, где родители тоже очень довольны этим временным удобством.

- Нельзя ли оставить такой график движения и после окончания ремонта, - спрашивают родители, - наступает зима, утром светать будет поздно, каждый раз болит душа, когда отправляем малышей на автобус.  А Скирино и вовсе от центральной дороги в стороне. В прошлые зимы в наших деревнях появлялись волки, не было бы беды…

- Предложенный вариант будет обсужден с руководителем отдела образования и спорта, - заверил сельчан первый заместитель Главы администрации муниципального района.

Волнуют жителей этих красивейших в районе деревень и приезжающие круглый на берег Шелони «дикие» туристы. Грязь, костры, срубленные кусты и деревья не добавляют прелести окружающему пейзажу.  А палатки,  разбитые рядом с памятным камнем, напоминающим, что здесь жил и писал свои произведения великий русский писатель Михаил Пришвин, можно просто счесть кощунством.

Уже несколько лет активные жители деревни выступают с предложением объявить эту местность рекреационной зоной. Мероприятия по защите природы, благоустройству берега возможно провести на средства, выделяемые в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года», об этом рассказал собравшимся Глава Выбитского сельского поселения Юрий Игнатьев, который уверен, что если приложить усилия, то это вполне реальный план.

Сотрудникам полиции так же были адресованы пожелания. Те же туристы, хорошо «отдохнув» на берегу, порой находясь еще в состоянии алкогольного опьянения,  утром садятся за руль своих машин, это представляет опасность не только  для жителей двух этих деревень, но и для всех участников дорожного движения.

Были обсуждены так же и другие проблемы, все они взяты на заметку специалистами администрации района и будут решены в рабочем порядке.

Встреча закончилась на оптимистической ноте, представитель деревенского актива,  сотрудник ОАУ СО «Солецкий комплексный центр социального обслуживания» Виталий Илларионов поблагодарил всех за участие в столь важном разговоре и обратился к своим односельчанам:

- Дорогие мои, как замечательно, что вы неравнодушные и активные люди, но поверьте человеку, объехавшему многие деревни нашего района – мы здесь живем, как в раю. Наши проблемы решаемы, мы наладим диалог с органами местного самоуправления и будем сотрудничать. Но есть в районе деревни, где жизнь настолько угасает, что уже и восстановить ничего нельзя. А мы живем в раю!

И предложил собравшимся посмотреть небольшой концерт, подготовленный местными артистами.

q q q

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское