Прошло заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей на территории района  14.10.2016 13:29

Во исполнение постановления Администрации Новгородской области от 26.04.2011 № 165 «Об обеспечении отдыха, оздоровления детей » в отчетном периоде в муниципальном районе проведен комплекс мероприятий, направленных на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в каникулярное время. Координатором всех проводимых мероприятий по организации отдыха детей в каникулярное время стала межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и  подростков.

С начала года состоялось  четыре заседания комиссии, на которых рассматривались вопросы организации отдыха детей и подростков, готовности к работе лагерей,  взаимодействия учреждений образования, культуры, молодежных структур, центра занятости, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На  подготовительном этапе формирования летних оздоровительных лагерей  учреждения культуры и спорта предложили планы мероприятий на лето, составленные с учетом профиля лагерей, возраста детей, их интересов, календаря знаменательных дат.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Солецкого муниципального района» муниципальной программы Солецкого муниципального района

«Развитие образования, молодежной политики и спорта в  Солецком муниципальном  районе на 2014-2017 годы», утвержденной  постановлением Администрации  муниципального района от 09.03.2016 № 318, на организацию летнего оздоровительного отдыха детей в муниципальном  бюджете в 2016  году были предусмотрены  средства  в сумме  1047,2  тысяч рублей.

По данным Росстата в районе проживает  1438  ребенка  в возрасте от 7 до 17 лет включительно.

В соответствии с постановлением Администрации Солецкого муниципального района от 26.05.2016  № 791 «Об обеспечении отдыха детей в каникулярное время в 2016 году»,  отдел образования и спорта сформировал и курировал работу 2 лагерей труда и отдыха (35 детей), 3 лагерей с  дневным пребыванием детей (97 ребенка), 4 профильных лагеря (88 детей) на базах общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и учреждения по работе с молодежью.

Всего в лагерях  на базах муниципальных образовательных учреждений и учреждения социального обслуживания молодежи  отдохнуло  216 детей.

В полевых условиях 18-й  раз открылся  межрайонный оборонно-спортивный лагерь «Муромец» (29 ребят и девушек).  Традиционно  был организован спортивный лагерь для детей, посещающих секцию  ояма-каратэ. В нем укрепили свое здоровье 25 детей.

Государственным областным казенным учреждением  «Центром занятости населения» Солецкого района были заключены договора с работодателями на предоставление временных рабочих мест для 40 подростков.

ОАУСО «Солецкий комплексный центр социального обслуживания населения» сообщил, что 14 октября 2016 года путевками в МАУ ДЗОЛ «Волынь» обеспечено 35 детей, из них многодетных семей – 18 человек, замещающих семей – 1 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации – 16 человек.

С 24.06.16 по 24.07.16 г. 1 ребенок из замещающей семьи прошел оздоровление в ООО «Детский оздоровительный лагерь – пансионат им. А.В. Казакевича» Республика Крым.

На базе отделения социального приюта ОАУСО «Солецкий КЦ» в июле-августе прошли оздоровление 30 детей, из них: многодетных семей – 12человек, замещающих семей – 5 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации – 13 человек.

В июле 2016 года 20 детей приняли участие в 2 многодневных походах, организованных специалистами ОАУСО «Солецкий КЦ», из них: многодетных семей – 7 человек, замещающих семей – 2 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации – 11 человек.

В Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья прошли реабилитацию 5 детей-инвалидов и 11 детей с ограниченными возможностями здоровья.

В ОАУЗ «Санаторий «Мать и дитя» 1 человек (замещающая семья).

ОАУСО «Солецкий комплексный центр социального обслуживания населения» планирует в октябре и ноябре 4 путевки в Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и 8 путевок в «Волынь на осенние каникулы.

ГОБУЗ Солецкая ЦРБ обеспечила путевками на санаторно-курортное лечение 54 ребенка нуждающихся в оздоровлении детей, до конца года планируется отправить еще одного ребенка.

Несовершеннолетние, состоящие на различных формах учета, 100% охвачены летней оздоровительной кампанией.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей