«Княжья братчина» военно-историческая реконструкция  17.10.2016 05:40

13 октября специалисты Центра культуры и досуга - супруги Скирченко Сергей и Светлана организовали и провели военно-историческую реконструкцию «Княжья братчина» в память   святого благоверного князя Александра Невского.

Учащиеся 3 «г» класса  школы № 2 собрались в д. Городок у поклонного креста, на месте впадения реки Боровёнка в реку Шелонь, где по мнению историков и археологов, в 1239 году Александр Невский основал одну из крепостей  для защиты Новгорода от нападения литовцев.

Со звуков барабана и поднятия «Стяга Великого князя» началось построение «дружин» - «Княжичи» и «Городец», названных в честь двух деревень Солецкого района.

В походе участвовали «Боярыня», «Великая княгиня» и «Тиун княжеский» в стилизованных  костюмах XIII в. Возглавил поход  Тиун со стягом, за ним -  барабанщик, знаменосцы «дружин», «копейщики» и «секирники» несли 2-х метровые копья, за ними -  всё войско, в «обозе» шли родители.

Двинувшись в поход, ребята окунулись в «воинские потехи» -  вспомнили русских богатырей, участвовали в поединках лучших воинов, преодолевали полосы препятствий, поражали цель копьями,  «дружинами» перетягивали канат,  носили из обоза припасы к «княжескому столу».

В реконструкции победила дружба, поход закончился «княжеским пиром».

Организаторы выражают благодарность родителям учащихся за  помощь в изготовлении элементов русского военного костюма и вооружения  XIII века,  директору школы № 1 Володькиной О.Н. за предоставленный автобус.

q q