Колодцы, собаки, автобус и брошенные дома  26.10.2016 11:36

На встречу с первым заместителем Главы администрации муниципального района Александром Сергеевым  и заместителем Главы, председателем комитета по  социальной защите населения Юлией Михайловой в деревне Невское пришли всего несколько человек. Но, как они сами признались, их уполномочили  озвучить  наболевшие  вопросы все жители деревни.

Не случайно говорят, что высказать проблему вслух, это решить ее наполовину. Так случилось и в Невском. Стоило начать озвучивать то, что давно наболело, как во врем обсуждения находился и путь решения проблемы.

Пожаловались на сокращенное до минимума автобусное обеспечение, вспомнили начавшую, было, ходить частную маршрутку.  Елена Давыдова, ведущий специалист отдела ЖКХ, дорожного строительства и транспорта администрации муниципального района, присутствовавшая на встрече, рассказала о необходимости заключения договора с собственником. В договоре можно сразу указать дни недели и время, к которому сельчане будут готовы отправиться в город.

Собственно, волнуются  жители Невского не только о себе, их очень беспокоит судьба фельдшера Дмитрия Лукьяненко, который трижды в неделю добирается сюда всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Большей частью на велосипеде. А ведь Невское – деревня не близкая.

Глава Выбитского сельского поселения Юрий Игнатьев даже не подозревал, что молодой фельдшер чуть ли не ежедневно совершает этакие «дорожные  подвиги», добираясь до своего места работы. Оказывается, есть возможность предложить самоотверженному медику и служебное жилье, и с доставкой к месту работы помочь. Можно даже при необходимости обеспечить его машиной для поездок в отдаленные деревни. Только ведь скромный юноша ни разу за помощью к руководству администрации сельского поселения не обратился.

- Придется мне самому с ним поговорить, - решил при всех Юрий Анатольевич, - он у нас специалист ценный и всеми уважаемый, постараемся создать ему более комфортные условия для работы.

Беспокоит жителей состояние общественных колодцев, они пока еще не аварийные, функционируют вполне достойно, но неплохо было бы кое-что кое-где подремонтировать. Тем боле, что деньги на это в администрации Выбитского поселения есть.

Не обошла эту благодатную деревню и проблема бесхозных животных, по улицам разгуливают совершенно не агрессивные собаки, их подкармливают сердобольные сельчане. Но вот беда: повадились псины добывать себе пропитание в курятниках жителей деревни. И тут уж не до жалости к собакам, курочки свои дороги каждой хозяйке. Юрий Игнатьев пообещал найти решение этой проблемы, и постарается сделать это поскорее, собаченции женского пола и не сегодня-завтра увеличат свое поголовье путем естественного размножения.

Боль и тревога звучала в словах жителей деревни, когда они говорили о брошенных домах. Таких в деревне становится все больше, участки, прилегающие к домам, зарастают травой, сухостой поднимается выше человеческого роста, что является грубейшим нарушением правил противопожарной безопасности. При неосторожном обращении с огнем это грозит страшным бедствием, а уж жители этой деревни прошли такие испытания неоднократно. Тревога их обоснована, они не хотят подвергать свое имущество опасности. К сожалению, привлечь нерадивых хозяев, бросивших домики в деревне на произвол судьбы, к ответственности, практически невозможно. Принять их в собственность района тоже невозможно, если нет согласия хозяина. Вот и стоят в деревнях и вполне крепкие дома, и покосившиеся избушки, и обгоревшие остовы хат, нарушая пасторальную красоту сельских улиц.

Жители остались вполне довольны разговором, как мне кажется, они давно привыкли полагаться только на себя. А внимание руководства  и желание помочь в решении проблем придает новых сил в преодолении трудностей.

q q q

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей