Памяти сотен тысяч репрессированных  28.10.2016 13:31

Народам  России не удалось избежать политических репрессий, и эти кровавые события навсегда останутся в летописи истории страны. Сотни тысяч людей были подвергнуты жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря, ссылки, специальные поселения. Пострадали также близкие и родственники репрессированных.

Именно в честь сохранения памяти о тех страшных годах и был учрежден этот День памяти. Дата была установлена соответствующим Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991 г. Установлению  этой традиции предшествовала еще одна трагическая история. 30 октября 1974 г. была проведена совместная голодовка узников мордовских и пермских лагерей. Ее объявили в знак протеста против проводимых репрессий и унизительного бесчеловечного обращения с политзаключенными в тюрьмах и лагерях. Впоследствии такие же голодовки проходили ежегодно 30 октября, а начиная с 1987 года, стали проводить в городах и демонстрации.

В нашем городе пройдет целая череда мероприятий, посвященных этой дате. А начались они 28 октября с панихиды в Ильинском соборе. Настоятель Ильинского собора протоиерей Михаил Бирюков отслужил по невинно убиенным в страшные годы сталинского террора поминальный молебен.

На службу в храм в этот день пришли те из подвергшихся репрессиям, кто еще имеет силы и здоровье. Много лет назад они были детьми и подверглись гонениям вместе с родителями.  Они перенесли тяготы и лишения, которые были порой не по силам даже взрослым. Цепкая детская память до сей поры хранит те страшные события.  Поэтому ставя поминальную свечу, все они плачут по безвременно ушедшим родственникам, односельчанам, соседям.

Закончив службу, отец Михаил поговорил с прихожанами, он сказал о необходимости помнить трагические вехи российской истории, и передавать  молодым уважение к поколению, перенесшему время расправ, каторг, казней.

Затем пожилые люди отправились в Центр детского творчества, где старшеклассники двух городских школ вместе с ветеранами приняли участие в памятном мероприятии «Большая боль – живая память».

Сотрудники комитета по социальной защите населения организовали для бывших репрессированных  чаепитие, одновременно ставшее и вечером воспоминаний.

q q

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей