Прием по личным вопросам  03.11.2016 09:49

Во второй половине дня 2 ноября в малом зале администрации муниципального района прием по личным вопросам провел заместитель Губернатора Новгородской области Антон Земляк.

Заранее на прием записалось всего четыре человека, да еще одна женщина приболела, казалось, прием пройдет быстро. Однако заместитель Губернатора очень внимательно выслушивал посетителей, старался вникнуть в тонкости ситуации, изучал информацию, предоставленную по обращению граждан специалистами администрации муниципального района.

Первыми на прием пришли жительницы домов 44-44-а по Советскому проспекту. Несколько лет назад они, благодаря своей настойчивости и заинтересованности, сумели добиться проведения в свои дома воды и системы канализации. Дома постройки едва ли не середины прошлого века изначально имели лишь клозеты. Как признались сами жильцы, поверив, что мечты сбываются, они теперь замахнулись на установку в своих квартирах  автономного отопления, работающего от природного газа.

В принципе, сказал при обсуждении такой возможности Глава района Александр Котов, в этом нет ничего невозможного. Однако  для начала необходимо провести общее собрание жильцов на предмет их согласия. Процедура проведения газоснабжения довольно затратная, плюс ведь и установка оборудования, отопительной системы в каждой квартире  тоже потребует вложений собственников. Поэтому для удешевления подключения необходимо дождаться, когда сети, проходящие по городу, обретут нового хозяина. Все это произойдет довольно скоро, пока же специалисты администрации получили задание просчитать все затраты на составление индивидуальных проектов для каждой квартиры.

- Вы должна понимать, что дело, за которое мы беремся, - сказал в конце разговора заместитель Губернатора, - потребует и денег, и времени. Свою поддержку в отдельных моментах я вам гарантирую.

Затем к Антону Васильевичу обратилась жительница микрорайона вокзал, работающая в одной из деревень района.  Просьбу свою она сформулировала предельно кратко:

-Помогите мне получить служебную квартиру в городе!

Заместитель Губернатора и Глава района внимательно выслушали подробности обращения. Мы эти подробности опустим, поскольку в них много личной информации горожанки. Разговор завершился тем, что женщине предложили поучаствовать в областной программе «Устойчивое развитие сельских территорий в Новгородской области на 2014-2020 годы». Суть в том, что наша область предоставляет желающим, работающим в сельской местности, построить дома с вложением собственных средств (30%), остальные предоставляются в виде социальных выплат из федерального и областного бюджета.

Перспектива весьма недорого построить дом в одном из красивейших мест района показалась привлекательной и самой посетительнице, и всем присутствующим на встрече. Женщина обещала подумать, посоветоваться с взрослыми детьми.

На встрече были рассмотрены и другие обращения граждан, записавшихся на прием, но не пришедших. Ответы они смогут получить в отделах администрации района, к компетенции которых относятся эти вопросы.