Пятый межмуниципальный фестиваль национальных культур «Мосты дружбы»  08.11.2016 07:24

Фестиваль «Мосты дружбы» в Центре культуры и досуга - красочный праздник, наполненный народными и эстрадными песнями, стихами  и танцами, в пятый раз продемонстрировал национальную самобытность культур разных народов.

С главной сцены города выступили носители более 10 национальных культур - России, Украины, Молдавии, Армении, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Чечни, Польши, Сирии, Западной Африки и др., всего 50 человек: Зикриоллох  Тураев, Елена Ставила и Елисавета Юмашева, Хадижат Касумова, Наргиза и Фируза Низамовы, Фирдавс Ривкатов, Мирасуддин Усмонов, Зикриоллох Анварбеков, Денис Муслимов, Абиль Азизов, Ольга Щербань, коллективы «Дубравушка», «Мечта», «Юность»; представители Новгородской  областной  общественной организации «Культурно-просветительского  общества «ПОЛОНИЯ», цыганскую культуру представили Александра Баурова, Антонина Александрова и Степан Иванов - самый юный участник фестиваля (4,5 года).

В этом году среди артистов было много детей, их выступления   особенно трогательные и яркие - Анна Рогожникова покорила зрителей «Танцем живота», своей детской непосредственностью запомнилась «великолепная четвёрка»  заводных  мальчишек - Давит и Эрик Барсегян, Роман и Гарик Аветисян, представивших Армению; Аминат Хахаева звонко и бойко декламировала стихи о Чечне и дружбе.

Впервые на фестивале приняли участие представители Сирии – Ассават Рогех и Арар Хади, свое выступление на национальных ударных и струнных инструментах они посвятили своей Родине, где сейчас идёт война; впервые принял участие и покорил зрителей энергией и позитивом  уроженец Кот-д Ивуара - Аксель Одах, во время его выступления некоторые зрители пустились в пляс; красиво, мелодично и завораживающе звучал в зрительном зале саксофон, на котором виртуозно играла Марина Новикова.

Ярким концертным номерам предшествовали кадры о знаменитых, известных людях современности и прошлых веков разных стран.

Фестиваль показал, что национальная культура народов не только жива, но и передаётся из поколения в поколение. Всего за пять лет участниками фестиваля стали более 250 человек, а зрителями - более тысячи человек!

В праздничные дни, посвящённые Дню народного единства, традиционно юным жителям города вручили главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации; паспорта гражданина РФ в этот день получили наши соотечественники, прибывшие из Украины, участники Государственной программы по оказанию содействия переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Тёплая атмосфера праздника располагала к дружескому общению и послужила укреплению взаимопонимания и единства между народами.

Все участники пятого межмуниципального фестиваля национальных культур «Мосты дружбы» получили дипломы за участие и овации зрителей.

q q q

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское