«До третьих петухов» - фестиваль народной игрушки и фольклора  08.11.2016 10:03

В целях пропаганды культурного наследия Солецкого района через сохранение и развитие народного художественного промысла «Солецкая глиняная игрушка» 2 ноября 2016 года в Дубровском сельском Доме культуры прошел I-й муниципальный фестиваль народной глиняной игрушки и фольклора. Свое название фестиваль получил от одноименного рассказа В.Шукшина и русских сказок, в которых после третьего крика петуха  нечистая сила уходит прочь.

Главные герои фестиваля – дети Солецкого района. Все участники   познакомились с историей русской народной игрушки, посмотрели видео презентацию «Русская народная глиняная игрушка», приняли участие в интерактивных программах «Сольцы-колёсная слобода» (познакомились  с особенностями конструкции лафета, колёс и пушки 18 века, пробовали  «зарядить» пушку), «Молодецкие забавы» (соревновались в умении ходить на ходулях, следоступах, поднятии гири), в конкурсе по лепке и росписи глиняной игрушки «Петушок».

В течение часа учащиеся самостоятельно слепили из глины и раскрасили 24 изделия различных по форме и росписи, продемонстрировав способности и фантазию в создании авторской версии солецкой игрушки «Петушок». В детских работах отражена чистота и открытость в восприятии мира. Каждая работа – это маленький шедевр.

Через творчество дети познакомились с обычаями, традициями, бытом русского народа; узнали какие   игрушки были у ребят того времени, в какие игры они любили играть; научились лепить и расписывать глиняную игрушку.

Конкурсные работы оценивало жюри и сами участники путем тайного голосования. В результате, первое место большинством голосов завоевал «Петух» Журавлёва Вячеслаа из д. Жильско, 2-е место - изделия Даниловой Алёны и Иванова Георгия из д. Дуброво, 3-е место поделили Иванова Анна из д. Жильско и Ибахиева Хедди из оздоровительного лагеря «Вдохновение» школы № 2.

Все участники I муниципального фестиваля народной глиняной игрушки и фольклора получили дипломы.

q q

bezopasnost-na-vode-v-zimnij-period.jpg

rozhdestvenskij-podarok.jpg

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей