20 ноября 2016 года проводится образовательная акция «Всероссийский географический диктант»  15.11.2016 06:48

Организатором Диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество». Диктант проводится на региональных площадках во всех субъектах Российской Федерации.

Участники Диктанта:

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Стать участником Диктанта можно, обратившись на любую Региональную площадку его проведения, независимо от места жительства (прописки, регистрации).

Адрес ближайшей Региональной площадки:

г.Сольцы, Советский проспект, д.11

(здание Центра детского творчества).

Контакты для предварительной регистрации участников:

Телефон: 8(81655)31-143, e-mail: soltsi.galaktika@yandex.ru

Заявки принимаются до 18 ноября 2016 года

Задания Диктанта, включающие открытые и закрытые вопросы, разрабатываются на основе содержания образовательных программ по географии основного общего и среднего общего образования.

Общая сумма баллов за Диктант - 100.

Рабочий язык Диктанта - русский.

Перед началом Диктанта каждый участник получает в распечатанном виде бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий участниками Диктанта - 45 минут.

Каждому       участнику     присваивается       индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания Диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника Диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте www.rgo.ru.

Сданные      на проверку бланки для написания Диктанта не рецензируются и   участникам Диктанта не возвращаются.  Апелляция не предусмотрена.

Результаты  написания Диктанта, правильные ответы на задания Диктанта и разбор  типичных ошибок публикуются на сайте Русского географического общества www.rgo.ru не позднее 45 дней после проведения Диктанта.

В день проведения Диктанта для лиц, не имеющих возможность лично присутствовать на Региональных площадках, предусматривается возможность написания Диктанта онлайн.

Инструкция по написанию Диктанта онлайн и ссылка на стартовую страницу публикуется на сайте Русского географического общества www.rgo.ru в день проведения Диктанта в 12:00 по Московскому времени.

Результаты  написания Диктанта онлайн предоставляются участнику сразу после его окончания и не учитываются при подготовке Аналитического отчёта.

По результатам проведения Диктанта формируется Аналитический отчет, в рамках которого даётся оценка уровня географической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп, приводится оценка результатов проведения Диктанта в субъектах Российской Федерации, формулируются рекомендации по внесению изменений в учебные программы по географии и совершенствованию системы географического образования.

Предлагаем вам пройти тренировочные тесты на сайте  Русского географического общества www.rgo.ru

Вашему вниманию предлагаются тренировочные вопросы.

На сколько из них вы сможете ответить без подсказки?

Время на раздумья пока не ограничено.

Правильные ответы вы увидите после завершения теста.

Если правильных ответов меньше, чем хотелось – не страшно, у вас еще есть время подготовиться к Диктанту!

График работы Региональной площадки:

начало работы площадки

11.00-12.00

сбор, регистрация участников и выдача бланков участников Диктанта (в это время на площадке организуется показ роликов научно-популярных видеофильмов, телепередач, мультипликационных фильмов)

12.00-12.15

инструктаж по заполнению бланков для написания заданий

12.15-13.00

написание Диктанта

13.00-13.30

сбор заполненных бланков для написания Диктанта

закрытие площадки

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей