Образовательная акция «Всероссийский географический диктант»  22.11.2016 13:27

20 ноября 2016 года, в 12:00 стартовал второй Всероссийский географический диктант. Организатором Диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

Диктант проводился на региональных площадках во всех субъектах Российской Федерации.

Региональной  площадкой проведения диктанта в г.Сольцы стало  здание Центра детского творчества. Несмотря на воскресный день, в акции приняли участие 43 учащихся общеобразовательных организаций и пятеро активных жителей нашего города, подавшие заявку на участие в акции.

Ведущей диктанта стала Эльвира Кузьмина, директор Центра детского творчества. Прежде чем дать сигнал к его  началу, ведущая предложила присутствующим потренироваться и ответить на вопросы географической викторины. Затем прозвучал сигнал к началу диктанта.

За 45 минут участники должны были ответить на 30 вопросов, которые транслировались на большом экране и сопровождались иллюстрациями. Задания озвучивали знакомые всей стране голоса актера театра и кино, заслуженного артиста России Сергея Чонишвили, а также ведущей телеканала Россия 1, советника Президента Русского географического общества по информационной политике Анастасии Чернобровиной.

Как и в прошлом году, вопросы были разделены на три блока: определение географических понятий и терминов по их описанию; определение географических объектов на карте и умение применять знания на практике; определение географических объектов по фрагменту литературного произведения.

Высшая оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов.

Как узнать свой результат?

Узнать свой личный результат участники диктанта, выполнявшие его очно, могут по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадке после 20 декабря на сайте Русского географического общества (www.rgo.ru).

По итогам проведения диктанта будет подготовлен аналитический отчет с оценкой уровня географической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп, результатов проведения диктанта в субъектах Российской Федерации.

q q

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей