Непогода, уличное освещение и чума свиней  23.11.2016 07:16

Эти и множество других вопросов были обсуждены на очередном аппаратном совещании в администрации Солецкого муниципального района 21 ноября.

По информации начальника полиции Романа Трофимова в районе продолжает действовать операция «Заслон». За неделю в РОВД поступило 49 сообщений и заявлений граждан, раскрыто пять преступлений (в основном – кражи), составлено 38 административных протоколов, 36 протоколов по линии ГИБДД.

По факту возгорания в «бесхозной» квартире в микрорайоне Заречье специалистам отдела имущественных и земельных отношений Главой района дано распоряжение установить владельца жилья и наладить контроль за его сохранностью.

Как сообщил главный специалист по делам ГО и ЧС Администрации муниципального района Андрей Юнусов, в ближайшие дни ожидается усиление ветра, хотя температура воздуха понизится незначительно. В это время года необходимо усилить контроль за соблюдением правил противопожарной безопасности. В ходе последних событий  в районе так же будет проведен обход многоквартирных домов на предмет соблюдения правил использования баллонного и емкостного газа.

Среди других сообщений заведующей отделом ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Елены Качанович  особенно привлекло то, которое касалось пресловутого «сиротского» дома на улице А.Матросова. Созданная  комиссия провела проверку поступивших в адрес администрации нареканий от жильцов, сейчас ее результаты обрабатываются, анализируются. Со специалистами МУП «ЖКХ Солецкого района» прорабатывается возможность ухода этого дома от септиков, по работе которых особенно много нареканий. По информации юридического отдела администрации муниципального района, суд по устранению недостатков, допущенных при строительстве, состоится 15 декабря в областном Арбитражном суде.

Активно ведется работа по выставлению на торги муниципального имущества, сообщила заведующая отделом имущественных и земельных отношений Любовь Иванова. В настоящее время готовятся документы для выставления на торги по 11 нежилым помещениям,  и двум участкам газовых сетей.

По сообщению главного врача центральной районной больницы Александра Баса за прошедший период умерло на 26 человек больше, чем за тот же период прошлого года.  На пять человек увеличилось количество больных, умерших от онкологических заболеваний, а так же сильно возросло число граждан, покончивших жизнь самоубийством, с одного в прошлом году до восьми в нынешнем.

Валентина Чанина, председатель комитета экономики, инвестиций и сельского хозяйства, сообщила тревожную новость: в Старорусском районе выявлена чума свиней. Важнейшая задача для нас – разработать план мероприятий для предотвращения заболевания животных в нашем районе.

Началась замена кресел в Центре культуры и досуга, об этом проинформировала исполняющая обязанности заведующей отделом культуры и молодежной политики Наталья Левашова. Работы ведутся в рамках мероприятий, предусмотренных программой переоборудования кинозалов из средств Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.  Так же Наталья Валентиновна рассказала о плане мероприятий, посвященных празднованию Дня матери.

Обсуждение праздничных вопросов плавно перетекло в информацию по проведению Рождественского марафона, до старта которого осталось чуть больше месяца.  Председатель комитета по социальной защите населения Юлия Михайлова сообщила, что это важное мероприятие пройдет в нашем районе с 26 декабря  нынешнего года по 25 января 2017.  Уже составляется план работы, формируется список «адресов беды». Так же Юлия Викторовна пояснила, что в копилку марафона принимается все, что посчитают нужным внести коллективы, организации, граждане: деньги, вещевая помощь, книги, игрушки, продукты.

Глава района поручил руководителям комитетов и отделов до 25 декабря составить план проведения торгов  на первое полугодие следующего года. Так же Александр Яковлевич рекомендовал активизировать работу с предполагаемыми участниками конкурсов, чтобы эти мероприятия проходили успешно и не было такого, что конкурс не состоялся только потому, что наши предложения никого не заинтересовали.