Отопление, вода и свет – без них жизни нет  30.11.2016 13:26

Понедельник, как обычно, начался с аппаратного совещания, на котором специалисты, заведующие отделами Администрации, руководители ресурсоснабжающих организаций осветили состояние дел в подведомственных им отраслях, наметили планы на ближайшую неделю.

Начальник полиции Максим Тимофеев рассказал, что за истекшую неделю в отдел поступило 52 сообщения, раскрыты два тяжких преступления. Подведены итоги операции «Заслон», результат работы наших полицейских оценен на высоком уровне. Так же Максим Валерьевич рассказал, что на этой неделе была раскрыта кража, переросшая в грабеж. Житель Псковской области, профессиональный вор-домушник, несколько лет промышлял на территории Ленинградской, Московской, Новгородской и Псковской областей, был задержан у нас в городе и сейчас находится под стражей.

Заведующая отделом ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Елена Качанович доложила, что за прошедшую неделю в доме для переселенцев в деревне Выбити провели часть работ, ранее обсужденных с подрядчиком. Так в одной из квартир оштукатурили стены, на которых осенью появились трещины. Несмотря на подступившие морозы, большая часть жильцов по - прежнему не заселяется, дом отключен от водоснабжения, а вот слить воду из систем автономного отопления квартир не предоставляется возможным. Застройщик просто не позаботился об установке сливных кранов. Теперь, с установлением морозов, существует опасность размораживания систем, что неизбежно повлечет за собой массу проблем для жильцов.

Ситуация совершенно непонятная с точки зрения логики:  уже целый год у людей есть возможность жить в благоустроенном жилье на центральной усадьбе Выбитского сельского поселения, а они продолжают снимать «углы» в деревне Светлицы.

Так же Елена Николаевна рассказала, что у жильцов еще одного «проблемного» дома начались трудности, которые нужно было ожидать. На ул. А.Матросова в доме № 37-а некоторые квартиры отключены от электроснабжения из-за того, что у жильцов образовались задолженности. Сейчас вопрос решается, жильцам предложено произвести оплату в рассрочку, оформив необходимые документы.

Заведующая отделом имущественных и земельных отношений Любовь Иванова осветила позитивную информацию о предоставлении жилья очередникам, о работе отдела с программой «Молодая семья», о приобретении жилья  для детей – сирот. Но была, как говорится, и «ложка дегтя»: выставленные ранее на торги два участка газовых сетей были сняты по распоряжению областной прокуратуры. Так что, как заметил Глава района Александр Котов, нам еще придется подождать удешевления процесса подключения к частным домам «голубого топлива».

Директор МБУ «Солецкое городское хозяйства» Иван Сергеев проинформировал о ходе ремонта в городской бане и предупредил, что в связи с праздниками в новый год баня будет работать 30 и 31 декабря.

Помимо текущей информации о работе МУП «ЖКХ Солецкого района» его руководитель Виталий Тимофеев донес до собравшихся и предупреждение: в квитанциях за ноябрь на оплату соцнайма будет проставлена сумма за период с января по август 2016 года. Желательно, чтобы квартиросъемщики, заключившие договоры соцнайма и получившие такие квитанции, не откладывали оплату в долгий ящик, а постарались заплатить, пусть частями, но не более, чем за полгода.

Главный врач ЦРБ Александр Бас напомнил собравшимся о необходимости пройти флюорографическое обследование.  Все руководители организаций и учреждений должны проконтролировать прохождение этой профилактической процедуры в своих коллективах.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей