ПРИВЫЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ  01.12.2016 13:28

Природный газ давно стал неотъемлемой частью повседневной жизни большинства жителей Новгородчины. Удобный, экономичный вид топлива несет в наши дома тепло и уют. Но, как и любой другой энергетический ресурс, при небрежном и невнимательном использовании, может стать причиной несчастного случая, трагедии.  Количество инцидентов и чрезвычайных происшествий, связанных с использованием газа в быту, к сожалению, не становится меньше. Более 50% происшествий связаны с отравлениями угарным газом из-за нарушения потребителями правил эксплуатации газовых приборов.

Причины происшествий

Отсутствие притока свежего воздуха, нарушение тяги в дымовых и вентиляционных каналах, самовольная перестановка газовых водонагревателей  и замена воздуховодов, использование газовых плит для обогрева помещения, неисправность газовых приборов – эти причины чаще всего приводят к отравлению угарным газом.  Основная причина образования угарного газа – недостаток кислорода в зоне горения. Скапливаясь  в помещении,  «опасный газ» замещает в воздухе кислород.  Оказывая постоянное воздействие на человека, даже в незначительных количествах, угарный газ вызывает ухудшение его самочувствия. При вдыхании воздуха, содержащего всего  1,2%  угарного газа, менее чем через три минуты наступает летальный исход.

При скапливании газа, опасности подвергается не только нарушитель - часто жертвами становятся соседи.

Первые признаки отравления угарным газом

Головная боль, шум в ушах, тошнота, общая слабость, сухой кашель, рвота - являются первыми признаками отравления угарным газом. В дальнейшем человек теряет сознание, его кожа краснеет, а зрачки расширяются, дыхание замедляется. Как предупредить беду?                                                                                 Одной из самых важных мер по предупреждению  несчастных случаев отравлений угарным газом является своевременная проверка и прочистка дымовых и вентиляционных каналов, проводимая специализированными организациями.  Напомним, что ответственность за исправное состояние и надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов несут: в многоквартирных домах - управляющие компании (либо все собственники помещений при непосредственном управлении), а в жилых домах - собственники домовладений.                                                              Вместе с тем, к элементарным мерам предосторожности в состоянии прибегнуть каждый пользователь. Для этого необходимо перед началом работы газового водонагревателя убедиться в наличии тяги. При отсутствии тяги – эксплуатацию газового прибора необходимо немедленно прекратить. Важно также обратить внимание на процесс горения: пламя должно быть голубым, ровным и непрерывным. Любые изменения в форме и цвете свидетельствуют о засорении горелок или неисправности газового оборудования.

Простые правила для всех