АЧС – опасности для людей нет, но…  06.12.2016 05:42

В конце прошлой неделе прошло рабочее совещание, на котором рассматривался план мероприятий, направленных на предотвращение заноса африканской чумы свиней в наш район.  В нынешнем году в нашей области зарегистрировано три вспышки АЧС среди домашних свиней и столько же среди диких кабанов. Причем один из случаев зарегистрирован в деревне Борок Новосельского сельского поселения Старорусского района.

Именно поэтому мы пригласили к деловому разговору не только ветеринарных врачей, но и охотников, на которых будет возложена часть мероприятий по предотвращению заноса этого опасного заболевания в наш район. Неоднократно сообщалось, что африканская чума свиней не представляет опасности для жизни и здоровья людей, но для поголовья особо опасная. В России она регистрируется с 2007 года.

Поголовье свиней в нашем районе на первое декабря составляет 1711 голов, из них у ИП «Малова» на территории ООО «Агростандарт» в деревне Светлицы содержится 1019 голов, у населения – 689 голов в 39 населенных  пунктах у 170 владельцев. И нам необходимо принять самые строгие меры, чтобы не допустить распространения АЧС на нашей территории.

Уже сейчас осуществляется еженедельный клинический осмотр свинопоголовья в тех хозяйствах, где поросят более 10. От всех отстреленных кабанов отбираются пробы для исследования на АЧС, исследовано 62 пробы. Среди населения распространено памяток и листовок более 600 штук.

Для создания дизбарьера приобретено 240 кг едкого натра, 20 литров вироцида, септустина 4 литра, создан запас спецодежды – 50 комплектов.

Если строго соблюдать правила содержания домашних свиней, не допускать на подворье чужих людей, самим не ходить  по подворью в той же одежде, что и в лесу, обрабатывать животных и помещения, где они содержатся, средствами от кровососущих насекомых, то можно избежать заноса АЧС, сохранить свиней от заболевания и предотвратить экономические убытки.

АЧС и инвалиды 052

АЧС и инвалиды 048