«Я такой же, как и ты»  13.12.2016 10:35

«Я такой же, как и ты»

Накануне Международного дня инвалида, 2 декабря в Доме молодёжи прошел фестиваль молодых инвалидов с участием делегации воспитанников отделения молодых инвалидов Детского дома-интерната для умственно-отсталых детей им. Ушинского.
Цель фестиваля – социокультурная и социально-психологическая адаптация, интеграция инвалидов в общество и создание благоприятных условий для развития и реализации творческого потенциала.
Участников приветствовал Глава Солецкого муниципального района А.Я. Котов.
За значительные успехи в спорте и активную жизненную позицию команде клуба молодого инвалида "Виктория" (г. Сольцы) вручены Благодарственные письма Главы муниципального района и памятные подарки.
В обширной культурной программе свое мастерство демонстрировали инвалиды с различными нарушениями здоровья, вновь и вновь доказывая, что это определение годится только для обозначения физических возможностей, а во всем прочем – не актуально!
Добровольцы волонтёрского формирования "Благовест" (школы № 1)
организовали веселую игру, к которой присоединился весь зал.
В фойе участники фестиваля развернули грандиозную выставку изделий декоративно-прикладного творчества «Творчество, согретое любовью». Квиллинг и вышивка – от крестиком вышитых картин до исполненных в бисере икон, фотографии и картины, – люди с ограниченными возможностями ясно показали, что на самом деле для творчества никаких ограничений нет. Главное – желание и вдохновение.
Участники подобные концерты и творческие конкурсы ждут с нетерпением и, как признаются, готовиться к ним начинают за несколько месяцев. По их словам, такие фестивали и конкурсы дают возможность проявить и реализовать свои творческие способности инвалидам, занимающимся в различных кружках художественной самодеятельности в разных районах области.