Гололед страшней морозов  14.12.2016 08:24

Гололед страшней морозов

На очередном аппаратном совещании традиционно отчитывались руководители отделов и комитетов Администрации муниципального района, а так же организаций, обеспечивающих население района водой, теплом, другими видами услуг.

По сообщению начальника отдела МВД Романа Трофимова, обстановка в районе стабильная, за минувшую неделю в полицию поступило 42 сообщения, совершено 14 преступлений, зарегистрировано 21 происшествие, возбуждено 4 уголовных дела. По линии ГИБДД совершено 7 правонарушений. С понедельника в районе действует операция «Надзор», в ходе которой сотрудники полиции будут с особой тщательностью контролировать лиц, ранее совершивших тяжкие преступления, проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение повторных преступлений.

Начальник 14 ПЧ Вадим Карпов рассказал о готовности его подразделения оказывать помощь не только при тушении пожаров, но и при ЧП других видов: ДТП, происшествиях на льду, на воде, при любых аварийных ситуациях в жилых помещениях, на территории района и города.  Коллектив находится в постоянной готовности, планово проводятся тренировочные занятия  и учения.

В последние дни, как сообщил Вадим Николаевич, участились обращения в пожарную часть, как бы это странно не звучало, на скользкие тротуары и дороги. И людей можно понять: невозможность преодолеть даже небольшой участок   «стеклянного»  пути  с ведром воды или до магазина для пожилого человека становится очень большой проблемой. И они ждут помощи от МЧС.

Эта тема вызвала шквал высказываний от всех участников планерки, неожиданно жестокая гололедица на улицах города коснулась всех, в некоторых местах просто превратившись в непреодолимые препятствия. В выходные и утро понедельника «скользкий коллапс» продолжился. Было вынесено решение обратиться к управляющим кампаниям с просьбой  посыпать  придомовые территории песком  или шлаком, а так же создать по возможности запасы песка с солью во дворах многоквартирных домов. Просьба прозвучала и в адрес  руководителей организаций, учреждений, торговых точек так же позаботиться о посыпке прилегающих тротуаров.

По водоснабжению и обеспечению теплом ситуация стабильная, аварийные ситуации возникают, но решаются быстро и успешно. «Острые» участки находятся под постоянным контролем специалистов.

Взятый ранее под контроль случай отключения от электроэнергии за накопившуюся задолженность квартиры по ул. А.Матросова, 37-а, разрешился в пользу квартиросъемщика. Но, как справедливо заметила заведующая отделом ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Елена Качанович, все-таки необходимо проводить учебу среди подобных жильцов. Люди должны понимать, что долги за электричество, воду или тепло неминуемо повлекут за собой проблемы. Но все они решаемы, если, например, заключить с ресурсоснабжающей организацией договор на рассрочку погашения долга.

Продолжаются в районе работы по приобретению жилья для детей-сирот, об этом рассказала заведующая отделом имущественных и земельных отношений Любовь Иванова. Так же прибавилось работы специалистам отдела с введением платы за найм муниципального жилья и доставкой квитанций за истекший год. С каждым конкретным случаем разбираются индивидуально, поскольку немало случаев, когда управляющие компании взимали плату за найм, а потом прекратили. Или же квартиросъемщик приватизировал жилье в течение этого года, и тогда не должен оплачивать эту услугу.

Продолжается подготовка к Новому году, в учреждениях культуры проходят мероприятия, выставки, концерты и конкурсы. Идет подготовка к Рождественскому марафону. Ведется  установка нового кинооборудования в Центре культуры и досуга, к 31 декабря наладочные работы должны быть завершены.

bezopasnost-na-vode-v-zimnij-period.jpg

rozhdestvenskij-podarok.jpg

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017