Семья – как много в этом слове…  19.12.2016 05:07

У каждого человека должна быть семья, а уж у ребенка – просто обязательно. Именно это утверждение стало девизом для тех, кто в четверг, 15 декабря, присутствовал на рабочем совещании в Администрации муниципального района. А посвящено это мероприятие было проблемам опекаемых детей, их законных представителей. Встреча с опекунами и приемными родителями была организована специалистами подразделения по опеке и попечительству отдела образования и спорта Администрации муниципального района.

В настоящее время на территории нашего района проживают 130 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  У 22 опекунов  и в 49 приемных семьях воспитываются 109 детей, 21 ребенок имеет усыновителей.  Есть среди приемных родителей и такие, кто занимается воспитанием   трех и более приемных ребятишек. Наши опекуны воспитывают  в своих семьях  5 детей-инвалидов и 40 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Один из самых острых вопросов, решать которые призваны опекуны или приемные родители – это сохранность имущества своих подопечных. По закону за сохранность до их совершеннолетия, ответственность несут именно опекуны. Чаще всего речь идет о жилых помещениях, квартирах или домах, находящихся в весьма плачевном состоянии. А плата за отопление, содержание и ремонт выставляется исправно. Возникает вопрос: кто должен платить? Государственных выплат опекуны на эти нужды не получают. И сдать такое жилье частным образом  невозможно, не вложив в него круглой суммы. Долги накапливаются, опекуны нервничают.

Чтобы не накапливались долги, пояснили сотрудники отдела образования, нужно временно зарегистрировать ребенка там, где он проживает со своими опекунами. Отнести  справочку в ресурсоснабжающую организацию и счета не будут выставляться.  Временная регистрация не дает права претендовать на жилье опекуна, но освобождает сироту от необходимости оплачивать услуги, которые ему не предоставляются.

Если же опекуну повезло и жилье его подопечного  в удовлетворительном состоянии, он вправе его сдавать,  либо проживать в нем совместно с ребенком.

Далее, если жилье, принадлежащее опекаемому, находится в плачевном состоянии, а к моменту его совершеннолетия и вовсе будет непригодным для проживания, опекуну или приемному родителю необходимо уже сейчас позаботиться о том, чтобы поставить ребенка на очередь для получения другого жилого помещения.

Более подробные ответы на эти вопросы опекуны и приемные родители могут получить в органах опеки Администрации муниципального района.

Также на встрече были обсуждены и рабочие вопросы: о ежегодной диспансеризации детей-сирот, о необходимости работать над их социализацией. Много и горячо говорили о том, что при достижении определенного возраста ребенок будет проживать отдельно от опекуна, если поедет учиться в другой город. А с момента совершеннолетия его генеральным опекуном станет учебное заведение, в котором он будет обучаться.

Немало положительных моментов появилось в последнее время в нашем законодательстве. Например, приемные дети теперь считаются членами семьи опекуна, и если в этой семье в общей сложности более трех детей, то семья признается многодетной. Отсюда вытекают все льготы, существующие по закону для многодетных семей.

С нового года в более плотном контакте с такими семьями будет работать и служба сопровождения замещающих семей, организованная в Центре психолого-медико-социального сопровождения.  Такое сотрудничество  будет направлено на активную и позитивную социализацию наших детей, уменьшение трудностей при помещении в семью, укрепление внутрисемейных связей и облегчение контактов со сверстниками.

приемные семьи 006

приемные семьи 002

приемные семьи 003

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей