Из-за самовольной установки газового водонагревателя в г. Старая Русса без газа остались 16 квартир  21.12.2016 09:46

Установка газового водонагревателя без привлечения специалистов АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» стала причиной отключения от газоснабжения 16 квартир пятиэтажного многоквартирного дома по ул. Профсоюзная в городе Старая Русса.

Сообщение об отсутствии газа в аварийно-диспетчерскую службу «04» от жильцов дома поступило воскресным вечером 11 декабря. Специалисты газораспределительной компании незамедлительно выехали на место инцидента для выяснения причин и устранения последствий аварийной ситуации. В ходе осмотра системы газоснабжения работники компании установили, что причиной отсутствия газа стало залитие газопровода водой. Один из жильцов дома, нарушив требования правил безопасного использования газа в быту, произвел самовольную установку газового водонагревателя. Неквалифицированные действия привели к поданию воды в газопровод. В результате жители одного из подъездов пятиэтажного дома остались без газа.

После нескольких часов аварийно-восстановительных работ газоснабжение было восстановлено во всех квартирах, кроме виновника инцидента. Для законной установки ВПГ нарушителю предстоит представить акт первичного обследования дымоходов и вентканалов, а также заключить с газовиками договор на техническое обслуживание, установку и пусконаладочные работы газового оборудования. «Самовольная установка газовых водонагревателей – это грубейшее нарушение правил безопасного содержания газового оборудования, которое может привести к отравлению угарным газом, взрыву или пожару.  Виновники подобных инцидентов ставят под угрозу не только свою безопасность, но и безопасность окружающих людей»,  — отметил начальник центральной диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Сергей Лелькин.

Справка:

Установка, замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО). Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцами без привлечения специализированной организации не допускается.

В 2016 году в Новгородской области зарегистрировано 7 инцидентов, возникших из-за самовольной замены (установки) газового оборудования.                                                                                    .

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД»