О бдительности, ответственности и неплательщиках  21.12.2016 13:22

На аппаратном совещании в Администрации муниципального района в понедельник начальник ОМВД Роман Трофимов рассказал, что за истекшую неделю в отдел поступило 47 сообщений и обращений граждан, раскрыто пять преступлений. Одного из воров застали прямо в квартире, куда он попал легко и просто – через  незапертую дверь. Злоумышленница (жительницы города Сольцы) пыталась скрыться, но благодаря грамотным действиям сотрудников розыска, была задержана. Сотрудники правоохранительных органов призывают граждан быть бдительными, не оставлять свои дома и квартиры открытыми. Злоумышленники могут появиться в вашем подъезде или в организации под видом торговцев одеждой, мелким товаром, косметикой.

Тема доверчивости была продолжена в следующей информации: два местных жителя разобрали в пригородной деревне автомобиль, оставленный во дворе дачного дома. Хозяин и помыслить не мог, что его не молодую «Волгу» разберут на запчасти и продадут. Выявить преступление и совершивших его жителей районного центра удалось благодаря бдительности и профессионализму сотрудников ГИБДД.

Так же Роман Николаевич рассказал, что в областном центре в одном из отделений Сбербанка была обнаружена фальшивая 100-доллоровая купюра, в ходе разбирательства было выяснено, что приняли ее в солецком отделении. Видимо, качество подделки настолько высокое, что аппаратура в Сольцах не распознала фальшивку.

На текущей неделе правоохранители работают  в рамках операций «Быт» и «Лес», проводятся рейды и выездные проверки.  В ходе обсуждения этой информации была затронута тема вечернего патрулирования  сотрудниками ГИБДД городских улиц и в частности - площади Победы. Вечерами здесь порой разыгрываются целые автомобильные представления, весьма опасные как для автомобилистов, так и для пешеходов. Роман Николаевич пояснил, что в инспекции безопасности дорожного движения сейчас остро не хватает сотрудников, поэтому на патрулирование выходит всего один экипаж. Но сообщение взято под контроль,  патрулирование площади будет усилено.

О ситуации с пожарами рассказал начальник 14-й ПЧ Вадим Карпов. За неделю зарегистрировано одно возгорание в деревне Выбити, горела баня, НИКТО НЕ ПОСТРАДАЛ.  За 2016 год во время пожаров в нашем районе погибло 2 человека, это в два раза меньше, чем в 2015 году. Такое снижение количества трагедий весьма важно, в идеале  было бы неплохо добиться полного отсутствия жертв. Поэтому  в преддверии новогодних праздников сотрудники ПЧ активизировали свои тренировочные занятия и взаимодействие с организациями, учреждениями культуры, образования и администрациями сельских поселений.

Руководители ресурсоснабжающих организаций сообщили, что  их коллективы работают в обычном режиме, аварийные ситуации случаются редко, ликвидируются быстро. Довольно долго не удается решить вопрос с покупкой нового водяного насоса для водопровода деревни Иловенка. У МУП «»ЖКХ Солецкого района» недостаточно для этого средств. В то же время всем ресурсоснабжающим организациям  население нашего района задолжало крупные суммы. Списки должников уже переданы в Администрацию района, люди, не желающие исполнять условия договоров, будут приглашены на заседание комиссии по неплатежам.

Начальник отдела пенсионного фонда РФ в Солецком районе Надежда Квасова помимо рабочей информации предупредила, что во многих населенных пунктах района вновь начали устраивать поквартирные и подомовые обходы представители негосударственных пенсионных фондов. Беседуя с доверчивыми людьми, они не сообщают о том, что их фонд негосударственный и агитируют  граждан заключать с ними договоры на  сохранение пенсионных накоплений и дальнейшее их использование. Однако нет никаких гарантий долгосрочности существования подобных фондов и компаний, поэтому нашим гражданам нужно быть бдительными и не вверять распоряжение своими деньгами непроверенным организациям.

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей

Гражданские форумы 2017

Покупай новгородское