«Нулевой» показатель – хорошо или плохо?  23.12.2016 04:19

21 декабря прошло заключительное в этом году заседание районной антинаркотической комиссии. В ее работе принял участие  куратор нашего района, заведующий первым наркологическим отделением  центра «Катарсис» Виталий Клименков.

О выполнении плана работы  антинаркотической комиссии и ее решений собравшимся рассказала заместитель Главы Администрации -  председатель комитета по социальной защите населения Юлия Михайлова. Правоохранительными органами совместно с органами профилактики было проведено 36 рейдов, в ходе которых выявлено 7 административных правонарушений, в том числе нахождение подростков в состоянии алкогольного опьянения, курение несовершеннолетними в общественных местах. Регулярно проводятся проверки по месту жительства подростков и родителей, состоящих на учете в ПДН ОМВД России по Солецкому району. Составлено 11 протоколов об административных правонарушениях за неисполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних детей.

В ходе проведения специальных мероприятий по выявлению нарушений розничной продажи алкогольных напитков подросткам  не было обнаружено ни одного факта. В течение двух лет так же на территории района не было выявлено ни одного несовершеннолетнего  в состоянии наркотического или токсического опьянения.

Среди стоящих на учете в психонаркологическом кабинете с диагнозами наркомания, токсикомания, алкоголизм несовершеннолетних так же нет. Среди взрослых картина не столь оптимистичная: с диагнозом алкоголизм на учете состоит 194 человека, алкогольный психоз – 7 человек, наркомания – 12 человек, токсикомания – 1 человек. Из семи больных с алкогольным психозом в последнее время двое умерли в больнице, от передозировки умер один наркоман, двое находятся в местах лишения свободы.

Особое внимание в нашем районе уделяется наркологическому консультированию и тестированию школьников. В этом учебном году скрининговое тестирование прошли более 350 учащихся. Медики работают в тесном контакте с органами и учреждениями системы профилактики, на первом месте – работа по предотвращению распространения потребления психоактивных веществ среди жителей района, молодежи.

Солецкий комплексный центр социального обслуживания населения планомерно работает над созданием условий для оказания услуг в сфере реабилитации по месту жительства, прежде всего это касается лиц, на которых судом возложены обязанности пройти диагностику и лечение от наркомании (при назначении административного наказания). В уходящем году таких граждан выявлено не было, что, несомненно, факт позитивный. Сотрудниками Центра было обследовано 44 семьи, в которых проживают 95 детей из «группы риска». Один родитель лишен прав за систематическое употребление алкоголя, еще одна семейная пара ограничена в родительских правах на полгода.

Не один год действует созданное на базе двух центров – Центра культуры и досуга и социального обслуживания населения – клубное объединение «Подросток». 27 состоящих на профучете подростков находятся под постоянным контролем сотрудников, с ними проводятся беседы, лекции, ребята смотрят фильмы, играют в игры, направленные на профилактику вредных привычек.

Во время каникул в районе работали 12 оздоровительных лагерей, в них отдохнули и с пользой провели время 280 учащихся. Летом работали семь игровых площадок при учреждениях культуры, их с удовольствием посещали дети разных возрастов, немало среди них было ребятишек из неблагополучных и многодетных семей.

Большую помощь в проведении профилактических антинаркотических мероприятий и акций оказали волонтеры, в районе действует шесть волонтерских формирований, куда входят 250 добровольцев. В 2016 году в районе прошли крупные  антинаркотические профилактические мероприятия: «За здоровье и безопасность наших детей», «Жизнь без вредных привычек», «Я выбираю жизнь», велопробег «Молодежь за здоровый образ жизни», «Сообщи, где торгуют смертью» и многие другие.

Благодаря активному межведомственному взаимодействию и планомерной работе по профилактике употребления и распространения наркотических средств ситуация в районе характеризуется, как стабильная.

Обсуждая дальнейшие планы взаимодействия учреждений профилактики, полиции, учреждений культуры и образования  начальник полиции  ОМВД России по Солецкому району Максим Тимофеев выразил пожелание организовать «круглый стол» с привлечением специалистов районной прокуратуры. На нем необходимо  выработать четкий,  обоснованный   и отвечающий всем требованиям закона план работы заинтересованных учреждений. Не стоит забывать, что за каждой цифрой стоит человек с нелегкой судьбой, нуждающийся в помощи. Никто, разумеется, не вправе нарушать его права, но недопустимо и оставлять его с  бедой наедине.

При утверждении плана работы на следующий год членами районной антинаркотической комиссии было высказано несколько конструктивных  предложений, дополнительно включенных в план.

q q