Особое внимание – профилактике нарушений ПДД  23.12.2016 07:23

21 декабря в малом зале администрации муниципального района состоялось заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения. Возглавил работу комиссии начальник ОГИБДД  ОМВД России по Солецкому району Сергей Васильев. Он проанализировал работу подведомственного ему отделения за 11 месяцев уходящего года.

За этот период произошло 68 ДТП, в 12 из них погибли люди (4 человека) или получили ранения различной степени тяжести (13 человек). По всем отчетным показателям в нашем районе зарегистрировано снижение показателей.

По результатам проведенного топографического анализа выявлено одно место концентрации ДТП: на федеральной автодороге «В.Новгород – Псков» на Советском проспекте пересечение  с ул. Луначарского до пересечения с ул. Володарского, включая указанные перекрестки.

Личным составом ОГИБДД  с января по декабрь 2016 года выявлено 1429 правонарушений, совершенных водителями транспортных средств,  должностными лицами, пешеходами (в 2015 году 1596, снижение на 10,5 %). Все лица, совершившие правонарушения, привлечены к административной ответственности. Сумма наложенных штрафов судами составила 928200 рублей, взыскано 443300 рублей (взыскиваемость – 47,8%). Сумма штрафов, вынесенных  сотрудниками ГИБДД – 1272500 рублей, взыскано 891700 рублей (70.1%).

За 11 месяцев сотрудниками ДПС и  ГИБДД проведено три мероприятия по массовой  проверке водителей и 18 специальных рейдовых мероприятий на предмет выявления водителей, управляющих  транспортными средствами  в состоянии опьянения.  Пять мероприятий были направлены на профилактику безопасного перехода граждан через пешеходные переходы. В ходе 12 рейдов по выявлению водителей, перевозящих детей без удерживающих устройств, было установлено 7 нарушений.

На комиссии были рассмотрены также вопросы приоритетов при расчистке дорог от снега в зимний период. Руководитель ООО «Солецкое ДЭП» Светлана Алексеева пояснила, что в первую очередь расчищаются и посыпаются от гололеда дороги, по которым осуществляется движение рейсовых автобусов, и это независимо от маршрутов – город или район. Учитывается так же и движение школьных автобусов. Светлана Николаевна заверила, что специалисты ДЭП хорошо знают, где в городе опасные в гололедицу участки дорог и тротуаров, их тоже посыпают первыми, далее исполняют поступившие от граждан заявки.

Прозвучала на комиссии  от главного специалиста отдела ЖКХ, дорожного строительства и транспорта Елены Давыдовой и приятная  новость – на 2017 год на ямочный ремонт выделено больше средств, чем в 2016. В общей сумме  на  содержание дорог выделено всего 3 миллиона 608 тысяч рублей, 26  декабря должен состояться аукцион, по его итогам будет определено  предприятие, которое займется нашими дорогами.

На комиссии так же были  обсуждены уточнения, внесенные в Постановление Правительства РФ №1177 от 17.12.2013 года, которым были утверждены Правила перевозки групп детей автобусами. Исходя из последних трагических событий в Ханты-Мансийске и во избежание подобных ситуаций сотрудники ГИБДД проведут дополнительные семинарские занятия с водителями школьных автобусов, в ходе которых обсудят Правила, касающиеся именно этого вопроса.

Так же на комиссии было принято решение провести дополнительное обследование маршрутов школьных автобусов совместно представителями отдела образования и спорта Администрации муниципального района и ОГИБДД.

В работе комиссии принял участие начальник обособленного подразделения г. Сольцы ООО «Автопрокат» Александр Ефимов.

q q

Портал Государственной информационной системы в сфере защиты прав потребителей